Путин: Объем заказов Венесуэлы на продукцию ВПК РФ превысит $5 млрд

Путин и Чавес на совместной пресс-конференции в Каракасе

Путин и Чавес на совместной пресс-конференции в Каракасе

Теги:



0
05 Апреля 2010г. (20 Раби ас-сани)
Общий объем заказов Венесуэлы на продукцию российского военно-промышленного комплекса (ВПК) может превысить 5 миллиардов долларов, заявил в понедельник премьер-министр РФ Владимир Путин.



"Наша делегация только что вернулась из Венесуэлы, а общий объем заказов может превысить 5 миллиардов долларов", – сказал Путин на совещании по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса.



Российский премьер отметил, что эта цифра включает и российский кредит Венесуэле в 2,2 миллиарда долларов. Он отметил, что заказы будут размещаться на 13 головных предприятиях, включая "Ижмаш", сообщает РИА Новости.



В свою очередь, президент Венесуэлы, выступая на совместной с премьер-министром России пресс-конференции подчеркнул, что все вооружение, которое страной покупается, используется только для защиты и обороны. Он отметил, что когда США отказались продавать Венесуэле военную технику, она обратилась в Москву.



При этом премьер-министр РФ подчеркнул, что суммарные расходы всех стран мира на вооружение ниже, чем расходы США. "Все страны мира тратят меньше, чем США", – отметил Путин.



В то же время он добавил, что у России и США хорошие отношения, но если США не хотят поставлять вооружение для Венесуэлы, то для России это хорошо. "Пусть и дальше не поставляют. Свято место пусто не бывает", – заключил премьер-министр РФ.



Во время визита Чавеса в Москву в сентябре 2009 года была достигнута договоренность о выделении Венесуэле кредита в 2,2 миллиарда долларов на покупку российской военной техники. По словам Чавеса, Венесуэла купит у России 92 танка Т-72, а также реактивную систему залпового огня "Смерч".



Ранее в пятницу замглавы Минфина РФ Дмитрий Панкин заявил, что в проекте соглашения о российском кредите Венесуэле нет увязки к покупке Каракасом на эти деньги вооружения.



Венесуэльское правительство с 2005 года уже закупило российское вооружение, в том числе вертолеты, боевые самолеты и автоматы Калашникова, на 4 миллиарда долларов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика