Историю исламской России – в массы

Конвой российского императора

Конвой российского императора

Теги:



0
05 Апреля 2010г. (20 Раби ас-сани)
Третья передача из цикла «Наследие» об исламской истории России вышла в телекомпании «Исламский мир». Автором и ведущим проекта является известный мусульманский публицист и исследователь Ахмад Макаров, член редколлегии серии энциклопедических словарей «Ислам в Российской Федерации».



Первая передача «Полковые муллы царского времени» рассказывала о воинских традициях российских мусульман, их службе в императорской армии и даже в личной охране царя. В ней были представлены уникальные фотографии из архивов. Основное внимание было уделено роли ислама в поддержании боевого духа солдат и офицеров, а также мусульманским частям – Башкиро-мещеряцкому войску, тептярским полкам, Кавказской туземной кавалерийской (дикой) дивизии, Текинскому полку и т.д.



Вторая передача «Калуга мусульманская» была посвящена типичному среднерусскому городу с богатейшей исламской историей. Город известен тем, что неподалеку от него ногайский мурза Урак Урусов убил Лжедмитрия Второго. Также в Калуге издревле проживали служилые татары. В ней же отбывали ссылку последний крымский хан Шахин-Гирей и казахский султан Арын-газы. Самым же известным мусульманином Калуги был имам Шамиль, проживший в городе много лет.



Третья передача, которая вышла 2 апреля, называется «Мусульманские короны Российской империи». Она рассказывает про ордынское происхождение многих регалий доромановской Руси и Российской империи. Cреди них – шапка Мономаха, Казанская шапка и другие символы государственной власти.



«Есть история для специалистов, есть история для масс, – пояснил в беседе с корреспондентом IslamNews Ахмад Макаров. – Если среди специалистов большинство фактов не вызывает никакого сомнения, то массы пребывают в плену мифологем, созданных в угоду политическим интересам и амбициям тех или иных деятелей».



«В результате мы имеем не только нацистов, марширующих по улицам Таллинна и Львова, но и питательную среду для возникновения конфликтов внутри нашей страны», – подчеркнул собеседник агентства.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика