Суд признал экстремистской Большую российскую энциклопедию

news-RPEfRsYy9m
Сегодня в Министерстве Чеченской Республики по внешним связям, национальной политике, печати и информации состоялось открытое судебное заседание по поводу клеветнической статьи о Чеченской Республике в Большой энциклопедии, под председательством федерального судьи Заводского районного суда Грозного Р. Гуциева, защиту поддерживал известный адвокат Мурад Мусаев, сообщает "Грозный-информ".



Напомним, что Российский издательско-полиграфический холдинг «Терра» издал в 2006 году 62 тома Большой Российской энциклопедии.



Энциклопедия напечатана в Германии общим тиражом 150 тысяч экземпляров. В нее включено 160 тысяч статей, подготовленных авторским коллективом из нескольких сотен человек. Надо отметить, что подготовка к изданию прошла в глубокой тайне от российской общественности, по крайне мере, от чеченской ее части. Научно-редакционный совет данного издания выглядит более чем солидно. В его составе – ряд известных ученых Российской академии наук.



Но коллектив из 500 человек, написавший статьи, для читателей практически остался неизвестным. В конце каждого тома приводится просто список фамилий и инициалов научных консультантов без всяких ученых степеней и званий и даже сведений, кто в какой сфере работает.



Отметим, что инициатором судебного разбирательства выступил Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев.



Н. Нухажиев обратился к председателю Совета Федерации Федерального собрания России Сергею Миронову, председателю Государственной Думы ФС РФ Борису Грызлову, генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, президенту Академии наук РФ Юрию Осипову и министру культуры России Алексею Авдееву с требованием привлечь к ответственности главного редактора издания.



- В статье о Чеченской Республике преднамеренно собран весь набор негативных стереотипов о чеченцах, когда-либо появившихся в печати, начиная со времен царской колонизации. Авторы данного издания продолжили порочную практику огульного охаивания нашего народа в стиле великодержавных изысканий «историков» и «покорителей» Кавказа 19 века в лице начальника штаба Кавказской армии генерал-лейтенанта В.И. Потто, генерал-лейтенанта артиллерии Н.Ф.Дубровина, командующего палачей Берии, Кобулова, а также их новоявленных последователей. Вновь из запасников вытаскиваются на свет старые, избитые мифы и басни о «разбойничьих набегах на своих соседей», «массовом предательстве и сотрудничестве с немцами», «геноциде русскоязычного населения», «генетической предрасположенности к насилию» чеченцев. События, происходящие в Чечне, освещаются без соблюдения принципа историзма. Создается впечатление, что Чечня находилась в изолированном пространстве или на другой планете и все, что там происходило, было вызвано исключительно внутренними причинами, – отметил правозащитник.



По его словам, сложнейшие процессы политических, экономических, межнациональных и межконфессиональных отношений, складывавшихся в России на протяжении нескольких веков, составителями энциклопедии сознательно упрощаются и низводятся до банальной уголовщины и расистской риторики.



- О каком единстве народов России может идти речь, если в Российской Большой энциклопедии каждое слово о четвертом по численности коренном народе России, который, неся многочисленные жертвы, защищая интересы российского государства, борется с международным терроризмом, говорится с ненавистью и пренебрежением? И все это мы видим не в какой-то самиздатской книжке недалекого шовиниста, а в академическом издании с многотысячным тиражом, – подчеркнул Н. Нухажиев.



Надо отметить, что по поводу данной книги была создана экспертная группа, сделавшая профессиональное заключение. В группу входили известные общественные деятели, историки, филологи, ученые и другие.



- Сегодня идет судебное разбирательство, на котором впервые делается попытка дать верную оценку оскорблению чести и достоинства чеченского народа. Во-первых, эти публикации в 58-м томе являются оскорбляющими целую нацию, искажающими историю Чечни. Во-вторых, это откровенный призыв к межнациональной ненависти, – отметил доктор филологических наук, профессор Хасан Туркаев.



В результате процесса Заводским районным судом Грозного вынесено решение признать эти публикации экстремистскими и конфисковать 58-ой том Большой Российской энциклопедии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rntrash 08 Апреля 2010г.
Ответить

Mitad-1, а если хочешь, чтобы Аллах был ими доволен, как сказать?

Mitad-1 07 Апреля 2010г.
Ответить

Behruzhimo,da budet dovolen imi Allah govoritsya posle upominaniy sahabov(r.a.a),a ne posle musul'man sovremennikov. Uchi azi Islama.

Alexey 07 Апреля 2010г.
Ответить

_QUOTE_cCc_ эти граждане по вашим же законам выходили из состава России и принудительно вошли туда обратно, и сейчас являются в окупации,почитай историю сколько тысячь людей уничтожила Россия за последние 100 лет для сохронения Чечни в своём составе и не только Чечни но и всего Кавказа,после этого только полоумный может думать что они добровольно являются гражданами РФ. Собственно, Вы это мне уже говорили, на что я Вам в свое время д...
Читать дальше

123456 07 Апреля 2010г.
Ответить

Вами была опубликована недостоверная информация о том, что суд г. Грозного признал экстремистским материалом статью о Чечне, якобы опубликованную в 58-м томе Большой Российской Энциклопедии. Сообщаем Вам, что Большая Российская Энциклопедия, издаваемая с 2002 г. по указу Президента Российской Федерации к настоящему времени выпустила в свет 14 алфавитных томов, последний из которых завершается статьей <<Конго>>. В полном объеме Большая Российская Энциклопедия будет содержать 35 томов. Никакого отношения к статье, осужденной Грозненским судом, Большая Росс...
Читать дальше

_cCc_ 06 Апреля 2010г.
Ответить

_QUOTEибо жители Чечни - это граждане России, а не марсиане!!! эти граждане по вашим же законам выходили из состава России и принудительно вошли туда обратно,и сейчас являются в окупации,почитай историю сколько тысячь людей уничтожила Россия за последние 100 лет для сохронения Чечни в своём составе и не только Чечни но и всего Кавказа,после этого только полоумный может думать что они добровольно являются гражданами РФ.

Alexey 06 Апреля 2010г.
Ответить

Это дело является примером того, как при помощи цивилизованных методов можно решать сложившиеся проблемы! Как говорится, немного знаний в юриспруденции, настойчивость, единение и победа обеспечена! _QUOTEforrum2008 Власти Чечни правильно подняли вопрос, надо защищать свои права их же методами! Почему "их же методами"? Нашими методами, ибо жители Чечни - это граждане России, а не марсиане!!!

forrum2008 06 Апреля 2010г.
Ответить

Власти Чечни правильно подняли вопрос, надо защищать свои права их же методами!

Рахим 06 Апреля 2010г.
Ответить

Эти писатели подстилки Запада их задача увеличить межнациональную ненависть. Наши спецслужбы занимаются проверками только исламской литературы однако у русских националистов или православных свяшеников экстремистких книг гораздо больше и они свободно расспространяются.

Rntrash 06 Апреля 2010г.
Ответить

Shulginski, да, многие обратились. Обращения были отклонены. Обращение по поводу С. Нурси ждёт своей очереди в Страссбургском суде. С письмами в поддержку С. Нурси выступили большинство исламских стран, а также Аль-Ахзар и даже Ватикан. Ту все как дважды два понятно.

shulginski 06 Апреля 2010г.
Ответить

Кто же как не мусульмане защитят исламские книги? Хоть кто то обратился в суд для отмены предвзятых судебных решений по мусульманским книгам?

ahmad_shah 06 Апреля 2010г.
Ответить

Правильно! Если какие-то городищевские или коптевские суды могут признавать практическу любую исламскую литературу экстремистской на всю территорию России, например книги Ахмада Дидата и Саида Нурси, да будет доволен ими Аллах, то точно также нужно признавать и такие "энциклопедии для расистов" экстремистскими..

encyclopedia 06 Апреля 2010г.
Ответить

Для начала не надо путать! Речь идет не о "Большой Российской энциклопедии" (БРЭ) издательства "Большая Российская энциклопедия" (http://www.encyclopedia.ru/cat/books/group/179/), а о "Большой энциклопедии" издательства "Терра" (http://www.encyclopedia.ru/cat/books/book/31371/).

казах 06 Апреля 2010г.
Ответить

Это страх России о объявлении когда потомками нохч о геноциде против народа А это когда то неизбежно за все когда то надо будет отвечать Но первыми иншаЛЛах слово для оправдания дадут яхудам затем остальным

Vandalhammer 05 Апреля 2010г.
Ответить

Ничего нового здесь нет, я даже удивляюсь почему они до сих пор её не напечатали. И в Инете все стать (в том числу Вики) написаны в ярко выраженном тюркистско-фашистском и руссистско-фашистском духе. Везде одно и тоже. С одной стороны тюркский шовинизм, с другой русский.

Яндекс.Метрика