Великобритания запускает первую Исламскую фондовую биржу

news-7AtgUxCWKt
В мае этого года в Лондоне будет запущена первая в истории торговая площадка, которая будет способствовать привлечению денежных средств для компаний, работающих в соответствии с шариатом.



The Shariah Ummah Securities Information Exchange (Umex) предназначена для создания платформы для компаний с капиталом не менее £20млн ($31млн), стремящихся к повышению этой суммы по крайней мере до 20% от их рыночной стоимости, сообщает islamic-finance.



Mahesh Jayanarayan, председатель Halal Industries, который будет отвечать за биржу, сообщил, что она будет функционировать в качестве Многостороннего торгового фонда (Multilateral Trading Facility – MTF).



"Umex определил 10 исламских предприятий и 100 ценных бумаг, соответствующих шариату, которые будут торговаться на бирже", – говорит шейх Хуссей Хамид Хассан, ученый, возглавляющий Шариатскую экспертную группу биржи.



По его словам, биржа планирует провести примерно 100 IPO всемирных исламских предприятий в течение года, начиная с мая.



Shariah Umex предложит также исламскую версию американских и глобальных депозитарных расписок – Исламские шариатские депозитарные расписки (Islamic Shariah Depository Receipt – ISDR).



ISDR представляют собой право собственности на определенное количество акций исламских компаний или фирм, соответствующих шариату, которые котируются на иностранных биржах.



Биржа будет оперировать 2-мя платформами, первая будет запущена в мае для листинга мелких предприятий, вторая – в третьем квартале для существующих исламских компаний с рыночными оборотами, превышающими £50млн.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика