Израиль пригрозил Палестине аннексией

Израильские солдаты на Западном берегу реки Иордан

Израильские солдаты на Западном берегу реки Иордан

Теги:




5
07 Апреля 2010г. (22 Раби ас-сани)
Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман пригрозил, что Тель-Авив разорвет все ранее достигнутые мирные договоренности с палестинской администрацией и аннексирует оккупированные территории на западном берегу реки Иордан. Как передает Lenta.Ru, по словам главы израильского внешнеполитического ведомства, это произойдет в том случае, если палестинцы в одностороннем порядке попытаются провозгласить создание независимого государства.



Помимо этого, политик сравнил Реджепа Тайипа Эрдогана, премьер-министра Турции, с МИДом которой у Израиля недавно произошел ряд скандалов, с лидером ливийской революции Муамаром Каддафи, отмечает РБК.



Заявление Либермана последовало в ответ на высказывания премьер-министра правительства Палестинской автономии Салама Файяда (Salam Fayyad), который заявил, что палестинцы уже к лету 2011 года могут провозгласить создание независимого государства, даже если к этому времени не будет достигнуто соглашения о мире с Израилем.



Как отмечает Associated Press, став премьером, Салам Файяд инициировал широкий круг реформ по развитию экономики и административных институтов в Палестинской автономии с целью подготовить палестинцев к обретению независимости. Действия Файяда были одобрены Западом, и Израиль опасается, что возможное одностороннее провозглашение независимости также будет принято международным сообществом.



В окружении премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху пока никак не прокомментировали жесткие высказывания Либермана, однако неофициально дали понять, что в случае односторонних действий властей ПА Израиль будет поступать схожим образом, никого ни о чем не спрашивая. Ранее о возможной аннексии территорий Западного берега, где расположены незаконные израильские поселения, в случае провозглашения палестинцами независимого арабского государства заявили министр национальной инфраструктуры Узи Ландау и министр транспорта Исраэль Кац.



Напомним, в конце марта государства – члены Лиги арабских государств (ЛАГ) на ежегодном саммите, прошедшем в ливийском Сирте, приняли «план действий по спасению Иерусалима». Данный план предусматривает выделение $500 млн в помощь палестинцам, проживающим в Иерусалиме.



Кроме того страны, принявшие документ, призывают все международные организации отказаться от признания действий Израиля в Восточном Иерусалиме в качестве законных. Члены ЛАГ призывают также Международный суд ООН начать расследование израильских акций в городе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ezhder 07 Апреля 2010г.
Ответить

Русионист Почему вы боитесь создания государства Палестины? только без философии.

rusionist 07 Апреля 2010г.
Ответить

Питон, расслабьтесь. Палестинцы не провозгласят ничего, ибо тогда их не будут бесплатно кормить и им станет жить действительно плохо. А если провозгласят - заручившись обещаниями тех же арабов - то Израиль аннексирует свои (!) земли и будет счастлив вполне. Правда, новое государство не будет жить в мире и мгновенно нападет, но это уже другая история. Через 2 года воз будет там же скорее всего - палестинцы запросят столько, сколько физически нет - проходили уже. Обама вряд ли не понимает, что сдав одного союзника не купит других. Истерики никакой нет - есть в меру жесткие ответы. Уж что позволя...
Читать дальше

python339 07 Апреля 2010г.
Ответить

Несчастные палестинцы! Остаётся только посочувствовать _QUOTEПора бы прекратить все эти безнаказанные безобразия сионистов! Пора бы Арабскому миру придти к прозрению, объединиться и расставить все по своим местам! Сейчас, только разбег возьмут... Сейчас вся надежда на Америку, Россию, и ООН. Американская администрация дала им 2 года на размышление. "Или свободное гос-во Палестина, минимум через два года, или...". Обаме нужны союзник...
Читать дальше

forrum2008 07 Апреля 2010г.
Ответить

Пора бы прекратить все эти безнаказанные безобразия сионистов! Пора бы Арабскому миру придти к прозрению, объединиться и расставить все по своим местам!

musttafa 07 Апреля 2010г.
Ответить

Ахмадинеджад был прав!!! Сионисты не хотят мира, они зло!

Яндекс.Метрика