Тайип Эрдоган пригласил в гости противника вступления Турции в ЕС Саркози

Тайип Эрдоган
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган накануне своего визита в Париж заочно пригласил французского президента приехать в Турцию и своими глазами увидеть, что сегодня представляет собой эта страна. Приглашение прозвучало в интервью корреспонденту газеты "Фигаро".



Признав, что "некоторые французы" относятся к Турции предвзято, Эрдоган заявил: "нам предстоит работать над тем, чтобы изменить мнение". По словам турецкого премьера, трудно понять, откуда проистекает негативное отношение к его стране, но предстоящий визит должен способствовать его преодолению. Глава турецкого правительства пообещал пригласить Николя Саркози в Турцию с тем, чтобы последний сам смог убедиться в том, что сегодняшняя Турция "в некоторых областях опережает многие страны Европейского Союза". "Турция не станет ярмом для ЕС, напротив, она поможет решить некоторые проблемы Европы", – заявил Эрдоган.



Говоря о ядерной проблеме Ирана, турецкий премьер высказался за ее урегулирование дипломатическими методами и выразил сомнение в действенности давления на Тегеран. Коснувшись отношений с Израилем, Эрдоган отметил: "Настоящий друг говорит правду, пусть она и горька. Мы говорим Израилю правду. Но к сожалению, сегодня Израиль не стремится к миру на Ближнем Востоке".



Отвечая на вопрос о политической ориентации возглавляемой им партии Эрдоган охарактеризовал ее как "консервативно-демократическую", но никак не "исламистскую", передает Турция.ру.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ahmad_shah 07 Апреля 2010г.
Ответить

Эрдоган в очередной раз предупредил израиль, что Турция не будет спокойно смотреть на то, как израильтяне убивают детей в Палестине. http://www.presstv.ir/detail.aspx?id=122559 Сарко потомок еврея, который был выдворен из христианской Испании, а Османский Халифат приютил его на территории современной Турции. Сарко - дешевый политик, который пытался набрать очки на популистской анти-Исламской риторике. То он запрещает продават...
Читать дальше

Яндекс.Метрика