Для человека с именем Мухаммад виза обойдется на 80$ дороже

Khan
8 марта житель Англии Умар Хан проходил собеседование в американском посольстве в Лондоне для получения визы. Как и положено он заплатил 63 фунта стерлингов. Все, кто направляется на работу в США, проходят одинаковые процедуры, но Умар столкнулся с непредвиденными проблемами. Бюрократ из американского посольства объявил, что ему надо пройти дополнительную проверку, которая обойдется Хану в 80$.

«С моими бумагами все было в порядке, но работник посольства сказал, что поскольку частью моего имени является Мухаммад, я фамилия Хан, мне придется пройти дополнительную проверку. Этот чиновник заявил, что причиной этого является то, что ‘в мире много плохих людей, носящих это имя’», – рассказал Хан.

Представитель посольства не опроверг, что такого рода практика имеет место, отказавшись обсуждать детали того, как выдается виза.

Умар, полное имя которого Мухаммад Умар Халим Хан, до сих пор не знает, получит ли он визу в США, куда он хочет поехать на работу в летний лагерь по программе Camp America. В рамках этой программы культурного обмена студенты приезжают летом на работу уже не один десяток лет.

0

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика