Научный сотрудник музея: православных вероотступников сжигали

На месте строительства Собора святой Екатерины когда-то было лобное место. Фото: Официальный портал Екатеринбурга

На месте строительства Собора святой Екатерины когда-то было лобное место. Фото: Официальный портал Екатеринбурга

Теги:



2
08 Апреля 2010г. (23 Раби ас-сани)
На днях екатеринбургские ученые рассказали жуткие истории о том участке городской земли, где православные хотят построить храм Святой Екатерины («На месте «Каменного цветка» построят церковь?»). Сейчас там расположен фонтан «Каменный цветок», а раньше (до 1930-го года) стояла церковь. Однако в самые далекие времена Татищева и Де Генина это было чуть ли не лобное место.



- В екатерининскую эпоху мусульманин принял православие, потом передумал, и за это был сожжен, – рассказал декан истфака УрГУ Владимир Бабинцев.



Более подробно об этом жутком событии поведал научный сотрудник музея истории Урала Николай Корепанов. По его словам вероотступник, снова принявший мусульманство – не единственный, кого сожгли на месте нынешней площади Труда.



- Мусульманина Тагильда Жилякова и вправду сожгли за измену православию, – говорит Николай Корепанов. – Через год за это «преступление» сожгли еще и башкирку. К сожалению, до нас не дошли сведения, где точно казнили этих людей. Однако в 20-е годы прошлого века в одной из статей краеведческого музея упоминается площадь Труда как место сожжения Жилякова и той самой женщины.



"Комсомольская правда"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

салих73 10 Апреля 2010г.
Ответить

СубханаЛлах! Люди ради религии Аллаха были готовы пожертвовать своей жизнью. Пусть мы и наши дети станем достойными этих шахидов.

Alex66 09 Апреля 2010г.
Ответить

В архивах Свердловской области сохранились документы о казни 60-летней насильно крещенной татарки Кисябики Байрясовой, которая осталась верна законам ислама. Отъем земель вызвало весной 1736 года восстание местного населения. На бунт "горная власть" ответила карательными походами. Вот как, к примеру, сообщается о походе на аул Манчаж: "...А убито мужеска полу 40 человек, баб 15. Да с собой привезли малых робят от 10-и лет парней 19, молодых баб 14, девок 18 человек". В результате, повстанцев крестили насильно, а женщин и детей продавали в крепо...
Читать дальше

Яндекс.Метрика