Петербургский имам: Заявление о мести со стороны мусульман - провокация

Мусульмане Петербурга на молитве

Мусульмане Петербурга на молитве

Теги:

0
08 Апреля 2010г. (23 Раби ас-сани)
Имам мечети Приморского района Санкт-Петербурга Равиль Пончаев назвал провокацией распространенное якобы от имени мусульман заявление, в котором говорится о мести со стороны последователей ислама.



«После взрывов начались нападения на мирных мусульман, хотя мы, мусульмане этого города, к этому непричастны. В этом городе есть кому защитить жизнь и честь мусульман!!! И у нас есть все средства для этого, а главное есть намерение. За каждого избитого/убитого мусульманина будет избит или убит немусульманин. Око за око, зуб за зуб!» – говорится в документе (орфография и стиль сохранены), увидевшем свет в основном в интернет-изданиях Санкт-Петербурга.



«В этом воззвании без авторов можно увидеть две стороны одной медали. Первое – такие заявления пишутся не от далекого ума. Второе – искусственное нагнетание обстановки. Все это можно назвать и одним словом – провокация», – сказал имам мечети Приморского района Пончаев.



По словам религиозного деятеля, в конфессиональном отношении в городе сохраняется спокойная обстановка.



«Любые вопросы с представителями других верований мы решали и решаем путем диалога. Никаких чрезвычайных ситуаций у нас нет», – цитирует исламского деятеля "Муслим-пресс".



Имам Пончаев также призвал журналистов отнестись к «таким заявлениям с пониманием».



«Написанное и присланное в редакцию заявление – это письмо неизвестного автора с неизвестным душевным состоянием. Оно не отражает подлинной картины действительности и настроения общества. Мусульмане самого культурного города страны ни на кого руку поднимать не собираются», – заключил имам Пончаев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика