Израильский премьер отказался ехать на саммит по ядерной безопасности в США

news-6ZOl2qzjpY
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху отменил запланированный на следующей неделе визит в Вашингтон, где он должен был принять участие в организуемой президентом США Бараком Обамой конференции с участием глав 47 государств, посвященной ядерной безопасности.



По данным высокопоставленного представителя правительства, Нетаньяху принял это решение после известия о том, что Турция и Египет намерены поднять вопрос на саммите о ядерном арсенале Израиля, сообщает "Взгляд".



«Премьер-министр решил отменить визит в Вашингтон на ядерную конференцию после того, как ему стало известно о планах Турции и Египта поднять вопрос о вхождении Израиля в Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)», – заявил представитель правительства. На данный момент Израиль не подписал этот договор.



Израильское государство является единственной ядерной державой на Ближнем Востоке, однако Тель-Авив никогда не признавал и не отрицал факт обладания ядерным оружием.



Президенты России и США подписали в четверг в Праге Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ).



После подписания договора президент США заявил, что все страны, обладающие ядерным оружием, а не только Россия и США, должны принять решение по вопросу о сокращении своих арсеналов.



Саммит по ядерному разоружению пройдет на следующей неделе в Вашингтоне, где лидеры 47 мировых держав попытаются договориться, каким образом не допустить попадания ядерного оружия в руки террористов.



Напомним, на прошедшей недавно конференции в Исламском университете Медины ученые назвали Израиль террористическим государством и призвали СМИ продолжать «освещать преступления израильских оккупантов против беззащитных палестинских граждан, в частности, израильский холокост в Газе».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rafael 09 Апреля 2010г.
Ответить

Жидам нет дела до ядерной безопасности, их больше всего беспокоят Палестинские земли, которые они еще не успели оккупировать.

musttafa 09 Апреля 2010г.
Ответить

Можно и не комментировать!

Яндекс.Метрика