Кампания по защите хиджаба в Европарламенте

Как сообщает IslamOnline, правозащитники и члены Европарламента считают нужным приступить к подготовке декларации, требующей от стран Евросоюза соблюдения свободы вероисповедания и свободы в выборе одежды, для противодействия принятому во Франции закону, ограничивающему ношение хиджаба, с целью не допустить его появления в других странах Европы.




22 сентября в Брюсселе прошла встреча правозащитников и членов европейского парламента, на которой участники обсудили проект внесения резолюции в Европарламент. В основе ее лежит призыв к соблюдению свободы вероисповедания и свободы одеваться по своему усмотрению, включая и право носить хиджаб и другие религиозные символы.




На встрече присутствовали члены Европарламента из нескольких европейских стран, таких как Великобритания, Франция, Германия и Бельгия, а также активисты правозащитных движений в защиту хиджаба. В их числе были парижская организация «Собрание 15-го марта и Свобода» и бельгийская организация «Либеральный женский союз за равноправие», а также члены консультативного комитета архиепископов Евросоюза.




Перед тем как вынести проект на одобрение Европарламента в январе 2005 года, присутствующие рассмотрели внесенные поправки к проекту декларации, подробно остановившись на праве исповедовать религию и одеваться в соответствии с её требованиями, не ущемляя при этом прав других.





Парламентская поддержка




Для вступления в силу проекту декларации потребуется около 380 голосов членов европейского парламента.




Председатель Мусульманского женского общества Великобритании, Абир Фараон, призвала всех мусульман – граждан Европейского союза направлять послания членам Евросоюза до начала рассмотрения с призывом поддержать проект декларации.




Координатор движения в защиту хиджаба сообщила, что на сайте, посвященном этой кампании, был помещен образец предлагаемых обращений к членам европейского парламента, а также приведены их адреса.




После того, как во Франции было запрещено ношение хиджаба и видимых религиозных символов в государственных школах, вопрос о хиджабе сразу стал очень актуален еще в нескольких европейских странах.




В самой Франции, после принятия этого законопроекта, вокруг него разгорелась полемика.




Представители американской организации Хьюман Райтс Вотч в свое время охарактеризовали этот шаг со стороны Франции как «дискриминационный».




Ислам рассматривает ношение хиджаба как обязательное требование к женской одежде, а не религиозный символ, указывающий на принадлежность к определенной конфессии, каким у христиан является символическое распятие в виде креста или у иудеев – каппа.





Исламофобия




Некоторые члены европейского парламента призвали Европарламент обсудить вопрос о ношении хиджаба, чтобы не допустить ущемления чьих-либо прав на территории Евросоюза.




Каролин Лукас, член европейского парламента, сказала в интервью, что «право на ношение хиджаба должно войти в повестку дня европейского парламента, чтобы исключить принятие законов, запрещающих ношение хиджаба в других европейских странах, что является нарушением прав человека в Европе».




Она призвала Европейских политиков отнестись со вниманием к этому вопросу, проявить сознательность и побороть нарастающую исламофобию в странах Европы. «Это поможет преодолеть ложные стереотипы, сложившиеся в прессе относительно ислама и мусульман», – сказала она.




В своем обращении член парламента Европы Алан Леблег, представляющий Францию, отметил, что отстаивание права носить хиджаб, должно стать главным пунктом в кампании. Он сказал, что исламофобия на западе возросла после сентябрьских терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне. «Исламофобия и раньше присутствовала на западе еще до сентябрьских терактов, – заявил он, – но после них она стала еще больше».




Мофеда Бен Йеглен, представительница «Либерального женского союза за равноправие» в Бельгии, со своей стороны подчеркнула необходимость в ходе кампании отстаивать право носить или не носить хиджаб для всех граждан.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика