В Британии на полигонах демонстрируют мечети в качестве мишеней

В Великобритании вспыхнул скандал в связи с использованием армией в качестве мишеней на полигоне в Северном Йоркшире моделей домов, которые напоминают мечети

В Великобритании вспыхнул скандал в связи с использованием армией в качестве мишеней на полигоне в Северном Йоркшире моделей домов, которые напоминают мечети

Теги:



5
09 Апреля 2010г. (24 Раби ас-сани)
Официальных извинений потребовали мусульманские организации Великобритании от военных, использовавших в качестве мишеней на полигоне мечети.



Семь изображений мечетей появилось на одном из полигонов в Северном Йоркшире, где солдаты проходят подготовку перед отправкой в Афганистан. Муляжи зданий с одним или двумя куполами прекрасно видны с шоссе, проходящего всего в ста метрах от стрельбища.



В Совете мечетей Брэдфорда (Bradford Council for Mosques, BMC) считают, что мечети используются как «символ опасности» и служат для укрепления негативных стереотипов по отношению к мусульманам.



Председатель исламской организации Иштиак Ахмед потребовал немедленно убрать изображения мечетей со стрельбища. «Мы надеемся, что они немедленно уберут эти конструкции, а также незамедлительно признают, что совершили грубую ошибку», – заявил религиозный деятель.



«Мы узнали о происходящем от людей, проезжавших мимо, и заметивших, что мишени для стрельбы сильно напоминают мечети, – добавил он. – Вчера мы сами отправились туда и убедились, что они действительно символизируют мечети».



Однако, как утверждает представитель британского Министерства обороны, военные вовсе не желали оскорбить ничьи религиозные чувства, просто подразделениям, отправляемым в Афганистан, необходимо проходить подготовку среди «характерных восточных зданий», напоминающих обстановку в зоне будущих боевых действий. К тому же стреляют солдаты не по самим «мечетям», а по появляющимся из-за них движущимся деревянным мишеням, пишет «Daily Mail».



Вообще, такие модели зон боевых действий для британской армии не редкость. Например, на полигоне в Стэнфорде, графство Норфолк, где каждый год проходят подготовку 11 тысяч военнослужащих, можно почувствовать себя в настоящей ближневосточной деревне, сооружение которой обошлось в 14 миллионов фунтов стерлингов. Макет воссоздает не только внешний вид, но даже звуки и запахи, которые будут окружать британцев на чужой земле. На роль местных жителей специально нанимают афганских иммигрантов.



Первоначально полигон, созданный еще в 1942 году, изображал немецкую деревню, которая затем стала северо-ирландской, а после этого боснийской.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sergej 09 Апреля 2010г.
Ответить

Мусульмане Англии совершенно правильно отреагировали, и дело совсем не в деталях. Для стреляющих все равно, есть там полумесяц или нет. Для них мечеть и выходящий из нее - цель.

python339 09 Апреля 2010г.
Ответить

Вообще-то мечетью считается здание, над которым возвышается символ Ислама - полумесяц. В Штатах я видел мечети весьма характерные - почти ангар, только сверху полумесяц. Аналогично у них и церкви выглядят. Если бы там располагались полумесяцы над куполами - тогда претензии были бы понятны. А так... Муляжи, имитирующие восточные здания. В чём претензии собственно?

Mitad-1 09 Апреля 2010г.
Ответить

A oni okazivaetsya po mecheti ne strelyayt,strelyayut po molyash'imsya,kotorie vihodyat posle namaza. Vot zhe zrya volnuetes',okazivaetsya. I vidish li,poskol'ku voennie deystviya proishodyat na Vostoke,to mishen' obyazatel'no dolzhna bit' v chalme,a esli v Afrike,to v nadbedrennoy povyazke,a inache soldati ne popadut. Idiotizm.

Rafael 09 Апреля 2010г.
Ответить

У меня нормальных слов нет, что бы охарактеризовать тех кто продвигает подобные "военные идеи".. ИншаАллах пусть они будут унижены в этом Мире и в Вечности!!

sergej 09 Апреля 2010г.
Ответить

Мусульмане Англии совершенно правильно отреагировали, и дело совсем не в деталях. Для стреляющих все равно, есть там полумесяц или нет. Для них мечеть и выходящий из нее - цель.

Яндекс.Метрика