Информационное
агентство России
1°C
19 ноября, 22:50

«Дочь позвонила с незнакомого номера и исчезла»

art_dev
«Дочь позвонила с незнакомого номера и исчезла»
Марьям Шарипова. Этот снимок с мобильного телефона передала нашему корреспонденту ее мать

Во вторник Национальный антитеррористический комитет (НАК) официально подтвердил, что смертницей, осуществившей взрыв на станции метро «Лубянка» 29 марта, была 27-летняя Марьям Шарипова, уроженка селения Балахани Унцукульского района Дагестана. Выводы были сделаны на основе сверки генетического материала, взятого следователями у родителей двумя днями ранее. Марьям Шарипова родилась в 1982 году в семье учителей. Ее отец, Расул Магомедов, 35 лет преподает русский язык и литературу в местной школе, мать — биологию. Сама Шарипова последние четыре года работала там же завучем, она окончила педагогический университет с красным дипломом. Имела два высших образования, диплом математика и психолога.

Балахани — высокогорное селение на севере Дагестана. Туда не ходят рейсовые автобусы и маршрутные такси. Добраться можно только на попутках. Три часа езды по трассе, еще час по грунтовой дороге, высеченной прямо в скалах и никогда не знавшей асфальта. Само селение — дворов пятьсот, которые террасами спускаются в ущелье к речке Балаханке, мечеть, больница, школа. Балахани зажато между голыми скалами, местами поросшими соснами, и опоясано фруктовыми садами, в это время года окутывающими селение белым кружевом абрикосового первоцвета. Обычный аварский дом в два этажа, невысокие потолки, просторные комнаты, маленький дворик. Здесь глубокий траур. На втором этаже в просторной комнате сидят мужчины, отец Марьям Шариповой, его брат, соседи, друзья.

Четыре дня прошло с тех пор, как родители опознали свою дочь по фотографиям в Интернете, связались с «Новой газетой» и об этом узнали все. За эти дни на соболезновании в доме перебывало все село, приезжали и из окрестных сел. Тезит, или соболезнование, — это такая процедура, во время которой люди показывают свое отношение к умершему и его родственникам.

С одной стороны, все потрясены чудовищной трагедией, в центре которой оказалась сельская учительница, с другой — это уважаемая семья. Будь иначе, никакие обычаи не заставили бы людей прийти на тезит.

До сих пор ни родственники, ни соседи не могут поверить в реальность произошедшего и найти ответ на вопрос, как такое могло случиться. Зато ответы на все вопросы есть у журналистов, которых за последние дни здесь перебывало не меньше, чем родственников. Российских интересует в первую очередь, что отец думает о московских терактах, западных — что он почувствовал, увидев фото головы дочери. Этот вопрос звучит неизменно, и иностранный акцент, с которым он произносится, лишь подчеркивает его нелепость.

«С самого начала, как мы узнали нашу дочь, я никому не отказывал в интервью — ни телевидению, ни газетам, ни журналам. Я хочу, чтобы люди знали о том, что происходит в моем доме, знали, что мне и моей семье нечего скрывать. Только я не могу понять, почему я говорю одно, а они пишут и показывают совершенно другое», — горестно удивляется Расул Магомедов.

В перерывах между общением с журналистами мужчины садятся у телевизора и смотрят выпуски новостей.

«Смотри, они говорят, что Марьям была женой Вагабова, что дружила с 17-летней Джанет Абдурахмановой (вторая смертница, взорвавшаяся на станции «Парк культуры») и что та даже приезжала к нам в гости. Это все неправда. Джанет никогда не бывала в нашем селении, о ее существовании мы узнали только из выпусков новостей».

«Это так, — говорит один из соседей, сидящий тут же, — эту девушку мы никогда не видели. Вообще, в этом доме давно не появлялись новые лица. Только родственники и односельчане».

«Ни один из телеканалов не передал мои соболезнования москвичам, — продолжает Расул, — зато многие написали, что якобы ко мне приходят бородачи и поздравляют с тем, что моя дочь стала шахидкой. Это кощунство. Я не могу передать всю глубину своего горя, и от того, что произошло в Москве, и от того, что к этим страшным событиям имеет отношение моя дочь».

На первом этаже дома обитают женщины. В отличие от второго этажа, здесь не пытаются скрыть слез. «Как они такое могут говорить, — бросается ко мне мать Марьям Шариповой Патимат, — как могут заявлять, что мой старший сын Анвар сам привез свою сестру к месту теракта. После этих событий он даже не мог говорить со мной, слезы душили его. Я постоянно поддерживаю связь с ним, и он до сих пор не верит, что Марьям больше нет. Я боюсь за моего сына, что теперь с ним будет? Он давно с семьей перебрался Москву», — плачет Патимат.

Две ночи подряд здесь, на первом этаже, шло совещание: «Они пристают к нам со всеми этими Вагабовыми, может, сказать им, что была она его женой и давно пропала, может, если они услышат от нас, что хотят, то оставят в покое». — «А вдруг, если мы этого им не скажем, нас запишут в пособники, мол, скрываем, выгораживаем».

Я не выдерживаю и спрашиваю: «Патимат, кто, когда и при каких обстоятельствах видел вашу дочь в последний раз?». Она начинает сквозь слезы рассказывать, что 28 марта около 6 утра ей позвонил муж и сказал, что в Махачкале в дом главы администрации Балахани Расула Якубова, где он в это время находился, нагрянула милиция.

«Я заволновалась и решила поехать с Марьям к нему». К тому времени, когда они добрались до Махачкалы, муж позвонил еще раз и сказал, что все в порядке и они с Якубовым и его сыновьями находятся в Кировском РОВД. К отцу Марьям с самого начала никаких претензий не было, но он оставался там, чтобы поддержать односельчан.

«Мы вышли из маршрутки на улице Ирчи Казака, зашли в аптеку, купили цитрамон, в тот день у Марьям болела голова. Затем Марьям сказала мне: «Мама, подожди меня здесь, я зайду в магазин через дорогу купить хну для волос, сейчас вернусь». Я осталась ждать. А через десять минут зазвонил мой телефон, Марьям сказала мне: «Мама, я зайду к подруге, возвращайся домой сама, я вернусь позже», и разговор прервался. Я удивилась, номер был незнакомый. У Марьям не было мобильника, она пользовалась только моим. Я начала звонить на этот номер, он был недоступен. Стала беспокоиться, походила вокруг еще около получаса, думала, дочь вернется. Начала обзванивать ее подруг, которые живут в Махачкале, никто не знал, где Марьям. И только к вечеру я вернулась в селение… Каким образом Марьям могла оказаться в Москве, я даже не могу представить».

Этого не могут представить и одноклассники Марьям Шариповой, и ее коллеги по работе. Загидат преподает в той же школе русский язык, она вместе с Марьям заканчивала педуниверситет и несколько лет жила с ней в Махачкале в одной квартире.

«Марьям всегда очень любила жизнь, была веселой и общительной с близкими людьми. Даже когда стала носить хиджаб, изменилась только ее одежда, но не она сама. Всегда очень интересовалась модными вещами и изящными украшениями. У нее был вкус к этому. В Махачкале она умудрялась покупать дорогие вещи на всяких распродажах. Всегда очень ухаживала за собой». Как рассказывают подруги, Марьям следила за всеми новинками в косметике, и последние пару лет даже торговала в селении продукцией различных сетевых брендов.

На инкрустированном туалетном столике в комнате Марьям Шариповой действительно множество всевозможных баночек с кремами, масками и ароматическими маслами. Сама комната отделана со вкусом. Вместо обычной для этих мест штукатурки стены оклеены земляничного цвета обоями, посередине широкая кровать с белым покрывалом, туалетный столик напротив.

«Все прошлое лето она делала ремонт в доме, — рассказывает ее двоюродная сестра, — сама выбирала кафель, обои. Сама клеила, штукатурила, белила. Помню, мы тогда очень удивлялись, как у нее это получается. Вообще, весь дом держался на ней одной. Она готовила, убирала, стирала на всю семью. И с матерью была в буквальном смысле неразлучна. Даже когда ее мать засиживалась у подруг, Марьям всегда торопила ее домой, не любила оставаться одна. Не могу поверить, что Марьям так просто могла бросить мать посреди Махачкалы».

То, что на станции метро «Лубянка» взорвалась именно Марьям Шарипова, теперь неоспоримый факт. Вопрос: с чьей помощью и как она могла очутиться в Москве, если менее чем за сутки до этого она была в Махачкале?

Свидетелей, кто бы видел Марьям в тот день, кроме ее матери, я найти не смогла. Однако глава администрации селения Балахани Расул Якубов подтвердил мне, что он лично слышал телефонный разговор между отцом и матерью Марьям Шариповой: «В телефоне у него был сильный микрофон, и Патимат сказала: «Мы сейчас выедем в город» — именно во множественном числе».

А двоюродная сестра Марьям Шариповой Залина рассказала мне: «Последний раз я видела Марьям в субботу, 27-го числа. Она позвонила мне днем и попросила прийти покрасить ей волосы хной. Я пришла, покрасила волосы. Все было, как обычно, мы пили чай, обсуждали ее работу. У нас в селении собираются строить новый детский сад, и Марьям хотела пойти работать туда психологом». Но рассказ родственницы — сомнительное свидетельство. Наверное, еще какие-то обстоятельства можно выяснить с помощью билинга, проверив, с каких номеров 28 марта звонили на телефон Патимат.

"Новая газета"

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. python33909.04.2010 18:01

    Скорей всего, никуда эти "смертницы" не уезжали. Их фотографии появились не после терактов в Москве, а после Кизляра.
    Да и связь Шариповой с сепаратистами шита белыми нитками. Накачанных психотропными веществами бомжей можно назвать кем угодно.
    Да и как можно опознать изуродованные трупы? Ничего не вяжется

  2. Печкин09.04.2010 19:30

    Конечно, это всё хитрые сионисты — и людей взорвали, и бомжей накачали, и труп подбросили. Ай-я-яй, а теперь всё сваливают на заслуженную аварскую учительницу. Нехорошо.

  3. sergej09.04.2010 21:45

    На воре шапка горит.

  4. AbuAhmad09.04.2010 22:44

    Возможен и такой вариант — ее выкрали, накачали психотропными препаратами, запрограммировали и взорвали. может быть такое? по крайней мере — не исключено

  5. ezhder10.04.2010 0:34

    Ее убили после а остальное дела техники.Сколько людей пропадает на Кавказе?Разве силовики не крадут людей?

  6. казах10.04.2010 11:51

    Вспомните тот момент когда их сопровождали до места трагедии люди славянской национальности по словам очевидцев Так вот там было сказано что "они плохо ориентировались и было такое ощущение что терялись" теперь давайте подумаем на реакцию какого человека это больше подходит — конечно невменяемого и взрывчатое вещество привели в действие со стороны по программе Единства России теперь весь народ в куче и очень переживает о случившемся Что касается выбора жертвы то у спецслужб таких готовых жертв уже целые списки на сесколькл лет и появляются после каждых конфликтов тем более что одна из сестер засветилась на фото с оружием и боевиком

  7. gabdelhack10.04.2010 13:02

    На региональных выборах ядро потерпела поражение, т.е. быдло дало ему пощечину, поэтому сразу заявили о снижении тарифов жкх, но этого мало, быдло надо наказать за пощечину и этим отвлечь провалов политики ядра.

  8. _cCc_10.04.2010 14:43

    казах, ты удивительный фантазёр, желаю что бы Аллах открыл тебе глаза на Истину,и ты видел её не только в Палестине но и на Кавказе

  9. казах10.04.2010 15:42

    Фантазер это тот кто живет в своем миру и никого кроме своих врагов и главных героев не видит Таких много и среди наших братьев
    А я видел ролик где братья с Кавказа прямо передали "привет" спец службам особенно ВТОРОМУ подарили много ему "приятных" слов и никакого отношения к убийству мирных жителей не имеют Этот ролик не долго продержался на рутюбе зато на рутюбе долго держится другая кинокомедия где Доку Умаров расказывает про что то из своей жизни а сверху приглажены утюгом спецслужб предложения наводящие на страх и сбивание стада в одну кучу Затем ответ "королевских" шейхов которое тоже внимательнее послушайте братья и вообще не помню такой реакции от этих шейхов по отношению происходящим собитиям в Палестине там мертвая тишина и плач умирающих братьев и сестер А на счет дуға Аллаху за мои глаза — спасибо брат этого мне всегда иншаЛЛах не хватает и так до Судного дня аминь Истину знает только Аллах!
    И последнее чем больше будут приписывать убийство мирных жителей на братьев с Кавказа тем помоему больше они покажут с кем реально они воюют Посмотрите что произошло сразу после террактов в Мосвке что начало взлетать в воздух на Кавказе А Московские спецслужбы уже теряют контроль над местными жителями поэтому больше отдают управление на местах и не ожидали таких поворотов событий теперь хотят загладить вину инвестициями А Аллах знает лучше

  10. DamirSalafi10.04.2010 15:53

    А ты сСс, знаешь ситуацию?
    Джихад — это одна из основ Ислама, важная основа, причина величия Уммы. И ведется джихад Уммой, на полях сражений, воинами против воинов. А не в метро, против женщин и детей с применением женщин и детей.(вообще я считаю что эти сестры никого не взрывали, и версии Казаха и Питона весьма правдободобны). Нету сил и возможностей сражаться на полях сражений? ну так сидите дома. Аллах не возлагает на душу то, цто ей не под силу. Если так не понятно, обьясню русской поговоркой"не можешь испражниться, не мучай заднюю часть тела". Если сСс не согласен, то пусть изложит свою позицию. Принимаем только Куран и Сунну в понимании салафов Уммы. Все остальное — лишь звуки كلب النار

  11. 12345610.04.2010 19:36

    Необходимо проверить всех учителей России на причастность к терактам!

  12. Муса10.04.2010 21:01

    Да все это провокация со стороны российского государства!
    Всю свою историю российское государство занималось провокацией,и оно не благодарное!!!

  13. make-kz11.04.2010 2:29

    кто стоит за терактами в МОСКВЕ?! Смотрите с 30 минуты!
    http://go.mail.ru/framev.html?q=%C8%F0%E0%ED&pageurl=http%3A%2F%2Frutube.ru%2Ftracks%2F3100705.html&dn=18&g=zzdouble&sf=16&fr=0

  14. брат3011.04.2010 9:12

    сиониский след-хотели стравить христьян с мусульмани,но не вышло алхамдулиЛЛАГЬ народ начал понимать.КАЗАХ не торопись выводами:Доку Умаров расказывает про что то из своей жизни а сверху приглажены утюгом спецслужб:перед АЛЛАГЬом отвечать надо!!! Да все это провокация со стороны сионистов

  15. sergej11.04.2010 14:22

    Мне кажется, люди в России очень многое понимают, только высказать им свои сомнения и страхи некому.
    А вся это кровавая терапия устроителям дорого встанет.

  16. aidar11.04.2010 15:47

    Если мы мусульмане так и будем языком трепать и ничего не предпринимать, так и нами будут управлять, унижать и осуждать.

  17. _cCc_11.04.2010 21:39

    казах, в течении многих лет ведётся упорная война,погибают люди как мирные так и военные и есть информационные источники непосредственно связанные с Муджахидами,эти источники многократно пытались закрыть уничтожить и т.д. так вот эти официальные источники знают намного лучше вас всех вместе взятых что и как делают Муджахиды,и рас они подтверждают что именно Амир дал приказ на эту операцию значит это так!
    DamirSalafi,
    Не-пойму ты серёзно? приведи мне доказательство твоим словам,что война может идти только в открытом поле ,даже смешно,по твоему сегодня вообще Джихада нет?????
    тогда куда деть этот хадис?
    Сказал посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Постоянно будет группа из моей уммы, воюющая за дело Аллаха, покоряя врагов. И не повредят им те, кто противоречит, и так до Судного Дня они будут стоять на этом» (Муслим).
    Джихад это не то что вам рекламируют,и не то что рассказывают умеренные,дружелюбные,братские и прочие мусульмани которые готовы жить по любому закону в любой точки мира главное что бы им дали молится 5 раз в день.
    Не думай что я такой кровожадный,я очень хочу видеть Мусульман сильными,со своим государством с законом Шариата,с которым считается весь мир,а сегодня Мусульман убивают и унижают, а те кто живёт внутри кафиров расказывает про дружбу между конфесиями,и ненавесть к "террористам"
    Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Я был послан перед Часом с мечом, чтобы поклонялись лишь Аллаху, и мое пропитание находится в тени моего копья, и унижение предопределено тем, кто вышел против моего приказа, и кто уподобляется людям тот из них» Ahmad, 4869; Saheeh al-Jaami’, 2831.
    Что сказать о тех Мусульманах у которых даже намерения нет делать Джихад,зато осуждают тех кто делает его,и учат как можно было бы делать
    Муслим (3533) передал от Абу Хурайры, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто умрет без участия в сражении или намерения на это, тот умер на одной из ветвей лицемерия»
    Джабир ибн Абдуллах сказал: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) приказывал бить вот этим (имея ввиду меч) тех кто отворачивается от этого (имея ввиду Коран)
    Ибн Каййум сказал в al-Faroosiyyah (стр.18):
    «Аллах отправил его (Пророка) с наставляющей Книгой и завоевывающим мечом, вместе с Часом, чтобы поклонялись только Аллаху, не придавая сотоварищей, и его пропитание было в тени меча и пики. Аллах установил религию Ислам с доказательством и доводом, мечем и пикой, вместе и нераздельно»

    _QUOTE
    Нету сил и возможностей сражаться на полях сражений? ну так сидите дома.

    как будь-то если я выйду на поле сражаться ты встанешь рядом? что ты предлагаешь всем сидеть дома,поднять высоко руки и молить кафиров что бы они нам разрешили исповедовать Ислам?
    Бухари (4557) передал, что Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) сказал: ««Вы лучшие люди для людей, вы приводите их в цепях и заковываете их пока они не войдут в Ислам»

    В нашем случаи мы сами позволяем им заковать нас в цепи и сидеть дома или утебя есть алтернатива Джихаду который ведётся сейчас,расскажи будет интересно послушать?

    Может ты скажеш что это было раньше,нести Ислам мечём сейчас нужно уговаривать,при этом самому жить среди них,подерживать обшество демократию и прочее?

    Шейх ибн Усаймин говорил: «Некоторые люди внесли «фикх времени»в знание и сказали: «Тот, кто не обладает знанием действительности, не является знающим!..Фикх времени в действительности -это следование страстям! И каждый человек описывает действительность по- своему» (См. «Шарх Хилия талиб аль ильм» 41)

  18. Айша12.04.2010 1:01

    "Среди людей есть такие, которые говорят: «Мы уверовали в Аллаха и в Последний день». Однако они суть неверующие.
    Они пытаются обмануть Аллаха и верующих, но обманывают только самих себя и не осознают этого.
    Их сердца поражены недугом. Да усилит Аллах их недуг! Им уготованы мучительные страдания за то, что они лгали.
    Когда им говорят: «Не распространяйте нечестия на земле!» – они отвечают: «Только мы и устанавливаем порядок».
    Воистину, именно они распространяют нечестие, но они не осознают этого.
    Когда им говорят: «Уверуйте так, как уверовали люди», – они отвечают: «Неужели мы уверуем так, как уверовали глупцы?» Воистину, именно они являются глупцами, но они не знают этого» (2:8-13).

    О Аллах! Убереги наши сердца и умы от этого страшного недуга и освети их! Защити нашу умму от лицемерия, жестокости, невежества и самообмана! Аминь!

  19. muslimLawyer12.04.2010 9:37

    сСс
    приведите пожалуйста хадис, где Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) призывал воевать (вести Джихад) с мирными жителями и уничтожать их.

  20. muslimLawyer12.04.2010 9:41

    Как на счет этих айатов из Корана:

    «Кто убьёт человека не за убийство или распространение нечестия на земле, тот словно убил всех людей» (сура 5, аят 32). Также в Писании говорится: «Мы заключили с вами завет о том, что вы не будете проливать вашей крови и изгонять друг друга из ваших жилищ» (сура 2, аят 84).

  21. Раб Всевышнего12.04.2010 9:52

    _cCc_, а как ты относишься к взрывам в метро ?