Патриарх Кирилл встретится с шейхом Аль-Азхара

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Теги:

0
10 Апреля 2010г. (25 Раби ас-сани)
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время трехдневного официального визита в Египет встретится с шейхом крупнейшего в мире исламского университета Аль-Азхар Ахмедом ат-Тейибом.



Основная цель начинающегося сегодня визита – встреча с патриархом Александрийским и всея Африки Феодором Вторым, глава РПЦ также посетит русские храмы.



Кроме того, патриарх Кирилл передаст в дар монастырю святого Григория в Каире колокола, отлитые в России. Также запланированы встречи с патриархом Коптской церкви Шенудой Третьим и соотечественниками, передает РИА "Новости".



Всего в мире существует 15 поместных православных церквей, входящих в одну "семью", причем некоторые из них находятся в мусульманских странах. Согласно традиции, предстоятель каждой из них после своего избрания навещает другие 14 церквей. Очередность посещений устанавливается "порядком чести" поместных церквей, основанном на их древности. Александрийский патриархат занимает второе место в этом списке. На первом стоит Константинопольский, куда патриарх Кирилл приезжал летом прошлого года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика