Москва разыгрывает «киргизскую карту»

Роза Отунбаева. Фото ©AFP

Роза Отунбаева. Фото ©AFP

Теги:

2
11 Апреля 2010г. (26 Раби ас-сани)
Тенденция последнего времени: на беспокойном постсоветском пространстве Москва аккуратно начинает это самое пространство заново форматировать. Пока это, правда, происходит без явных инициатив со стороны Первопрестольной, однако в Кремле уже не делают вид, будто ничего не происходит, и реагируют соответственно. Так было и на Кавказе, так и с российско-украинским диалогом. Похоже, что и последствия киргизского то ли бунта, то ли переворота будут стараться использовать во благо. Во всяком случае, очевидно: Москва фактически признает временное киргизское правительство, открывает двери для диалога и намеревается получить свои дивиденды.



Пока остальные основные игроки в этой части Азии – Китай и США – отделываются ни к чему не обязывающими заявлениями общего характера, выражающими «обеспокоенность», Россия открыто поддержала правительство народного доверия Розы Отунбаевой. Еще в четверг она сообщила о телефонном разговоре с премьер-министром России Владимиром Путиным, который, по ее словам, обещал всяческую поддержку.



Параллельно пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков пояснил, что Владимир Путин говорил с Розой Отунбаевой именно как с главой правительства народного доверия Киргизии. Больше того, Песков особо подчеркнул, что разговор состоялся по инициативе российской стороны. Он же сообщил, что с формальным президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым никаких переговоров не было. «С Бакиевым все равно нет связи. Де-факто главой исполнительной власти в Киргизии является Роза Отумбаева, поэтому мы контактируем с ней», – передает газета «КоммерсантЪ» слова Дмитрия Пескова.



Отунбаева и Путин обсудили возможность оказания Россией гуманитарной помощи Киргизии. «Исходя из особого характера отношений двух стран, Россия всегда оказывала и готова впредь оказывать необходимую гуманитарную помощь народу Киргизии», – ответил Путин. По имеющейся информации, в Москву направляется (или уже направлена) киргизская делегация во главе с Алмазбеком Атамбаевым, заместителем главы временного правительства по экономическим вопросам. В Бишкеке говорят, что речь идет не только о «гуманитарке», но и о финансовой помощи, поскольку прежнее правительство оставило после себя минимум средств.



О военной помощи речи не идет, тут киргизы обещают справиться сами. Впрочем, армия, пограничные войска и милиция уже присягнули на верность новому руководителю силовому блока, бывшему министру обороны Исмаилу Исакову. Тем не менее, начальник Генштаба РФ Николай Макаров сообщил, что Россия перебрасывает на свою авиабазу в киргизский Кант две роты десантников. Этот шаг генерал объяснил заботой о безопасности семей военнослужащих и необходимостью усилить охрану базы.



Другие неназванные источники газеты высказываются еще жестче и конкретнее. «Мы Бакиева не раз предупреждали, что нельзя себя вести подобным образом – прибирать все к рукам, – сообщили на Старой площади. – Он неоднократно не сдерживал свои обещания, данные российской стороне, причем исключительно по корыстным соображениям». Высокопоставленный чиновник в правительстве России подчеркнул, что «Бакиев не выполнил своего обещания по закрытию американской базы «Манас». Некоторые СМИ, включая и зарубежные, цитируют другую фразу: «В Киргизии должна быть только одна военная база – российская».



«Ъ» также пишет, что у Москвы к Бакиеву есть еще много претензий. Так, например, он обещал передать России единственное на территории страны предприятие военно-промышленного комплекса ОАО «Дастан», которое производит оборудование для морских торпед ВА-111 «Шквал», вместе с полигоном на Иссык-Куле. Разумеется, не за спасибо, а в обмен на списание киргизского долга. Долг списан, в то же время акции предприятия разошлись по бизнес-структурам… Кроме того, «зависло в воздухе» решение о создании на юге страны военного учебного центра. О нем стороны договорились еще в июле прошлого года на саммите ОДКБ. Очевидно, именно поэтому Москва не испытывает особого сожаления в связи с падением Курманбека Бакиева и готовится работать с новыми властями страны, объясняет сложившуюся ситуацию «КоммерсантЪ».



Тут возникает справедливый вопрос: а чем Отунбаева лучше Бакиева? Не секрет, что ее до некоторого времени считали чуть ли не проамериканским политиком, ее консультировали и помогали различные заокеанские неправительственные организации. Однако с тех времен изменилось многое. Больше того, нынешняя оппозиция, а фактически – власть, прекрасно понимает, что без России из теперешней ситуации Киргизии просто не выпутаться. Америка далеко, Россия близко.



Безусловно, Отунбаева со своей «мидовской» закалкой не пойдет на откровенный разрыв отношений с США, тем более что деньги за аренду Манаса далеко не лишние в бюджете бедной Киргизии. Тем не менее, Россия вправе рассчитывать на то, что все ее договоренности с прежним правительством будут выполнены.





"Сегодня.ру"

Автор: Николай Телепнев

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ИСЛАМ 12 Апреля 2010г.
Ответить

АЛЛАХУ АКБАР!!! лед тронулся!!! "...Молодежь рассредоточена по площади маленькими группками, которые тихо переговариваются между собой. Одна из таких групп подходит к ко мне, и ее лидер, с широким толстым лицом, до предела войдя в мое личное пространство, спрашивает: – Ты еврей? – Я журналист из России, – почуяв угрозу, отвечаю я. – Отвечай, ты еврей или нет? – Я из России, не мешайте работать. – Еврей или нет? Я начинаю что-то мямлить, и он произносит: «Русских мы уважаем, а евреев надо убивать всех», – после чего отходит..."...
Читать дальше

ezhder 11 Апреля 2010г.
Ответить

Опять рука Москвы.бедные киргизы.Собирайте чемоданы и в Москву.

Яндекс.Метрика