В Москве застрелен судья, посадивший скинхедов из банды Рыно

Эдуард Чувашов проявлял по отношению к националистам принципиальность и всегда выносил строгие приговоры

Эдуард Чувашов проявлял по отношению к националистам принципиальность и всегда выносил строгие приговоры

Теги:



5
12 Апреля 2010г. (27 Раби ас-сани)
Федеральный судья Эдуард Чувашов, занимавшийся делами националистов, застрелен в понедельник в подъезде собственного дома в центре Москвы. 47-летний судья был убит выстрелами в грудь и голову при выходе из своей квартиры на лестничной площадке третьего этажа в доме номер 24 в Стрельбищенском переулке, примерно в 9 часов утра. Ранее на интернет-форумах националисты призывали своих сторонников расправиться с судьей, поскольку он проявлял по отношению к ним принципиальность и всегда выносил строгие приговоры.



На прошлой неделе Эдуард Чувашов огласил обвинительный приговор в отношении членов группировки националистов Артура Рыно, Павла Скачевского и Романа Кузина, обвинявшихся в покушениях на убийства по мотивам национальной ненависти и вражды. Рыно и Скачевский получили максимально возможный срок для несовершеннолетних – 10 лет. Кузину суд добавил к ранее вынесенному наказанию в виде 20 лет колонии строгого режима еще два года.



Он также занимался делом банды националистов "Белые волки", признанных виновными в серии убийств и приговоренных к тюремным срокам от семи до 23 лет.



Судья Чувашов участвовал и в деле экс-генерала ФСКН Александра Бульбова, который обвинялся в незаконном прослушивании телефонов.



Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева сообщила, что Чувашов специализировался на рассмотрении уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям, был судьей-криминалистом Мосгорсуда. Она сказала, что в понедельник он должен был участвовать в деле бывшего сотрудника милиции, члена леворадикальной организации "Реввоенсовет" Владимира Белашева, обвиняемого в терроризме.



От имени всего коллектива она выразила соболезнования родственникам погибшего. По ее словам, судья "был добрым и отзывчивым человеком и высоким профессионалом". "Аппарат суда и коллектив знали его исключительно с положительной стороны", – добавила она.



Следствие уже располагает приметами подозреваемого. В розыск объявлен мужчина славянской внешности, рост – 175-180 сантиметров, возраст – 25-30 лет, нормального телосложения. Подозреваемый одет в черную кепку и черную куртку, синие джинсы, сказал источник.



Приметы были установлены по камерам видеонаблюдения, которые зафиксировали убийство. "Видно, как мужчина зашел в подъезд. Примерно в 08:15 соседи Чувашова услышали хлопки, что говорит об использовании пистолета с глушителем. Также известно, что нападавший сделал контрольный выстрел, прежде чем покинуть место преступления", – сказал оперативник.



По его словам, гильз на месте не обнаружено – скорее всего, преступник подобрал их.



"Отрабатываются различные версии убийства, основная связана с профессиональной деятельностью судьи", – сообщил источник. Версия об убийстве судьи Чувашова неонацистами рассматривается следствием как приоритетная. Он отметил также, что убийство носит "демонстративный характер".



Известно, что Чувашов участвовал в рассмотрении судебных дел по обвинению членов националистических организаций. Судье не раз угрожали, а на интернет-форумах националисты призывали своих сторонников расправиться с судьей, поскольку он проявлял по отношению к ним принципиальность и всегда выносил строгие приговоры.



По факту убийства Эдуарда Чувашова возбуждено уголовное дело по двум статьям – 295 ("посягательство на жизнь лица, осуществлявшего правосудие") и 222 ("незаконный оборот оружия"), сообщил глава Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве Анатолий Багмет, передает Newsru.com.



Напомним, в январе 2009 года среди бела дня в двух шагах от Кремля был застрелен адвокат Станислав Маркелов, вместе с ним погибла журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова. По обвинению в убийстве задержаны националисты Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис. В феврале нынешнего года следствие подтвердило, что Тихонов убил Маркелова за его антифашистские убеждения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mitad-1 14 Апреля 2010г.
Ответить

Bratya vi chto sdes' kufrite. Allah zapretil delat' dua za ushedshih kafirov. Za zhivih mi chto to mozhem prosit', v osnovnom hidayata,a za mertvih-net. Ispitatel'niy srok ego vishel,k sozhaleniyu emu nikto ne pomozhet.

ahmad_shah 14 Апреля 2010г.
Ответить

Пора уже возбуждать уголовные дела по статье "Терроризм". Убивают журналистов, правозащитников, теперь судей. Всем же ясно, что это националисты. Если бы мусульманин был подозреваемым, то так бы и сделали..

python339 12 Апреля 2010г.
Ответить

Покойся с миром, о добрый человек! Аллах примет тебя у ворот в небеса с улыбкой! Пусть земля будет тебе пухом. Allah Rehmet Elesin!

Apple 12 Апреля 2010г.
Ответить

проклятые националисты и скинхеды, да проклянет их Аллах ИншаАллах!

Allushe 12 Апреля 2010г.
Ответить

Пусть Аллах смилостивится над ним и простит его грехи..

Яндекс.Метрика