Скоростной поезд "Сапсан" стал объектом мести обиженных российских граждан

Экспресс  Москва - Санкт-Петербург "Сапсан"

Экспресс Москва - Санкт-Петербург "Сапсан"

Теги:





1
12 Апреля 2010г. (27 Раби ас-сани)
Не дает покоя хулиганам скоростной поезд "Сапсан". И ходят-то экспрессы между Москвой и Питером всего чуть меньше четырех месяцев, а случаев вандализма по отношению к ним зарегистрировано уже довольно много. Очередной такой случай произошел вечером воскресенья, когда хулиганские действия привели к задержке движения скоростного поезда, направлявшегося из Москвы в Санкт-Петербург.



"В 21:32 воскресенья на станции Леонтьево Октябрьской железной дороги произошел обрыв контактного провода пути. Причиной тому являлся посторонний предмет на контактном проводе, в результате чего у поезда № 166 "Сапсан" сообщением Москва – Санкт-Петербург произошел излом токоприемника. Также было повреждено лобовое стекло экспресса", – говорится в распространенном сообщении ОАО "РЖД".



Из-за происшествия отключилось электроснабжение данного участка железной дороги. Железнодорожники оперативно устранили все неполадки, однако несколько поездов двигались с задержкой. В настоящее время движение составов осуществляется в нормальном режиме. Причины инцидента устанавливает специальная комиссия ОАО "РЖД".



Как отмечает "Интерфакс", экспресс "Сапсан" стал объектом вандализма практически с первого дня, как поезда этой марки начали курсировать между двумя столицами. Составы не раз забрасывали камнями, а на прошлой неделе милиционеры задержали двух мужчин, обстрелявших скоростной поезд из пневматической винтовки. "На железнодорожной станции "Фарфоровская" сотрудниками милиции были задержаны двое мужчин 46 и 47 лет, у которых изъята пневматическая винтовка. Как было установлено, расположившись на железнодорожной насыпи, мужчины пристреливали новую винтовку, целясь в пролетавший мимо них поезд", – сообщалось тогда на сайте Северо-Западного УВД на транспорте. В результате происшествия был поврежден вагон.



В январе этого года произошел еще один случай – 35-летний житель Тверской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел по железнодорожным путям к станции "Вышний Волочек" и, увидев приближавшийся "Сапсан", бросил в него кусок льда. В результате в одном из вагонов состава было разбито стекло. Злоумышленнику было предъявлено обвинение по статье 214 УК РФ (вандализм). По словам обвиняемого, он бросил в поезд лед из мести, так как однажды "Сапсан" "сдул его волной воздуха в сугроб. Ущерб, причиненный ОАО "РЖД", составил тогда более 100 тыс. рублей.



Напомним, что скоростной поезд "Сапсан", который способен развить скорость до 250 км/ч, преодолевает путь из Москвы в Петербург за 3 часа 45 минут. "Сапсаны" совершают коммерческие рейсы с 18 декабря 2009 года.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Seldjuk 12 Апреля 2010г.
Ответить

А может это их конкуренты (Авиарейсы Москва - СПб) замышляют все это, включая взрывы?

Яндекс.Метрика