РПЦ начнет сотрудничать с "Аль-Азхаром"

Религиозно-образовательный центр ислама "Аль-Азхар"

Религиозно-образовательный центр ислама "Аль-Азхар"

Теги:



11
12 Апреля 2010г. (27 Раби ас-сани)
Русская православная церковь намерена развивать взаимодействие с исламским богословским центром "Аль-Азхар" в сфере защиты моральных ценностей.



Как передает "Интерфакс-Религия", с предложением создать совместный совещательный орган к главе "Аль-Азхара" шейху Ахмаду ат-Тайибу обратился глава РПЦ патриарх Кирилл в понедельник в ходе своего посещения этого университета.



"Мы давно хотели установить отношения с Вашим университетом, который является самым важным исламским богословским центром в мире", – сказал патриарх Кирилл, отметив, что "Аль-Азхар" хорошо известен в России как "очень сильная богословская школа".



По словам патриарха, в современном глобализирующемся мире, когда "во многом решается будущее человеческой цивилизации", перед всеми религиями встают насущные вопросы.



Как считает патриарх Кирилл, "сегодня весь человеческий род делится на тех, кто признает и не признает понятие греха", проводит различия между правдой и истиной, добром и злом. Перед религиями встают многочисленные вызовы, когда понятие греха размывается.



"Человеческая личность и цивилизация не могут быть жизнеспособны в этих условиях, когда права человека часто используются, чтобы раскрепостить грех, а понятие свободы превращается в колоссальную опасность", – сказал предстоятель Русской православной церкви.



Он привел лишь два примера ложной трактовки смысла греха – это отношение к аборту и к гомосексуальным "бракам", но подчеркнул, что таких примеров гораздо больше.



Верующие люди, по словам патриарха Кирилла, вне зависимости от религиозной принадлежности несут общую ответственность в защите традиционных ценностей.



"У нас разные богословские доктрины и традиции, но мы имеем важную общую основу", – отметил патриарх Кирилл, обращаясь к шейху.



По его словам, объединяющим для верующих традиционных религий является понимание ими важности молитвы и самоограничения.



"Мы все принадлежим к одному восточному миру. И Русская православная церковь давно ощущает необходимость диалога с исламским миром на высоком уровне", – сказал патриарх.



Со своей стороны шейх ат-Тайиб согласился со словами патриарха Кирилла о том, что "в православном христианстве и исламе заметен особый восточный характер", и выразил мнение, что "современная западная цивилизация нанесла большой урон человечеству, потому что за основу в ней приняты мирские материальные интересы".



В завершение встречи патриарх Кирилл пригласил главу университета "Аль-Азхар" принять участие в межрелигиозном саммите в Баку 26-27 апреля.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alexey 15 Апреля 2010г.
Ответить

_QUOTEgabdelhack А зачем распространять сплетни... gabdelhack, ответ на Ваш вопрос уже находится в моем сообщении, читайте внимательнее: _QUOTEAlexey 16:54 - 13.04.2010 ... Разумеется, кого-то такая деятельность Кирилла и РПЦ в целом раздражает, вот они и стремятся всячески всех и РПЦ в целом поливать грязью. ...
Читать дальше

gabdelhack 13 Апреля 2010г.
Ответить

_QUOTEПро то, что Патриарх Кирилл содомит я впервые услышал от Квачкова, вот, тут можно послушать его слава - http://www.youtube.com/watch?v=-3YnLOL-MCM Но, это только слова... Оболгать можно любого человека... А зачем распространять сплетни, пророк Мухаммад, да благословит его Аллаh и приветствует, порицал тех людей которые про абу ляхаба говорили п...
Читать дальше

!!!Правдолюб!!!! 13 Апреля 2010г.
Ответить

Очень приятная новость о том,что РПЦ и Аль-Хозар" намечают мероприятия по сотруднечеству между собой.Полностью согласен с мнением шейха ат-Атайиба,и со словами патриарха Кирилла. В отношении же выложенного в коментах роликов по поводу дезы на патриарха Кирилла, могу сказать лишь следующее: Сколько монаха не черни он всё равно чернее рясы не станет.(пословица) Могу также добавить, для злословящих, кого бы то ни было,напоминания Св.Ефрема Сирина- из его творений. Кто не склонен к злословию других,тот избегает братоубийства. Кто не отравил ушей и языка зло...
Читать дальше

Alexey 13 Апреля 2010г.
Ответить

_QUOTEx5 Alexey, если правда то что говорит это служитель церкви, то я вообще не знаю что думать. Церковь в этом случае не то что теряет авторитет, она провалится ниже чем когда либо. Разумеется, кое-что, что говорил этот служитель церкви правда. А именно, действительно Кураев говорил, что гомосексуалист может быть священником, при условии, если он подавляет в себе это гомосексуальное желание. Вот это видео - ...
Читать дальше

mslm 13 Апреля 2010г.
Ответить

Главная проблема человечества - это ширк (придание Всевышнему соучастников (или сотоварищей) и неблагодарность этого самого человечества своему Всемилостивому Господу. А гомосексуализм, наркомания и прочее - всего лишь производные от этой главной проблемы. Нужно устранять причины, а не последствия.

Асма 13 Апреля 2010г.
Ответить

mdya

x5 13 Апреля 2010г.
Ответить

Alexey, если правда то что говорит это служитель церкви, то я вообще не знаю что думать. Церковь в этом случае не то что теряет авторитет, она провалится ниже чем когда либо.

Alexey 12 Апреля 2010г.
Ответить

_QUOTEТемирлан Не знаю, пройдет ли модерацию мой пост, но всё таки ]http://rutube.ru/tracks/3119088.html?v=21e070869c4c3883900707ba69a424d3 Типичный раскол в церковных кругах...

tawheed 12 Апреля 2010г.
Ответить

Да уж... Чудный ролик. Хотя и трудно поверить, что Патриарх Содомский и Гоморрский, сей скромный, незлатолюбивый муж, торговец водкой и махоркой, этот аскет в дешёвых часах способен на подобное... Наверное это просто наговор конкурентов на порядочного олигарха от КГБ... то есть от церкви.

gabdelhack 12 Апреля 2010г.
Ответить

Интересно, кто нибудь из них целовал руку другому?

Темирлан 12 Апреля 2010г.
Ответить

Не знаю, пройдет ли модерацию мой пост, но всё таки http://rutube.ru/tracks/3119088.html?v=21e070869c4c3883900707ba69a424d3

Яндекс.Метрика