Хамид Карзай пригрозил не пустить НАТО в Кандагар

Хамид Карзай
Хамид Карзай поставил под сомнение запланированное на лето этого года наступление НАТО на позиции движения «Талибан» в провинции Кандагар. Президент Афганистана пригрозил отсрочить или даже отменить одну из крупнейших за всю историю девятилетней оккупации операцию после встречи со старейшинами Кандагара, заявившими, что она принесет раздор а не безопасность в его родную провинцию, к которой уже стягиваются 10 000 американских солдат.



Отправившись на прошлой неделе в поездку, чтобы заручиться поддержкой наступательной операции против «Талибана», президент вместо этого столкнулся с целым шквалом жалоб на коррупцию и злоупотребления чиновников. В ответ на возмущенные выкрики 1500 собравшихся на шуру – совет – племенных лидеров и старейшин, он спросил: «Вы хотите или не хотите проведения операции?»



«Не хотим!» – закричали старейшины.



«Тогда до тех пор, пока вы не скажете, что хотите, операция не начнется», – ответил Карзай.



При этом у сидящего позади него командующего группировкой НАТО генерала Стэнли Маккристала вид был откровенно встревоженный, пишет «TimesOnline». Напомним, до этого афганский президент уже обвинил Соединенные Штаты в подтасовке результатов президентских выборов в прошлом году, и даже пригрозил перейти на сторону «Талибана».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика