На ядерном саммите в Вашингтоне не затронули вопрос о ядерном оружии Израиля

Ни разу за 30-летнюю историю ядерной программы Израиль не был официально спрошен о её целях и о наличии у него ядерного оружия

Ни разу за 30-летнюю историю ядерной программы Израиль не был официально спрошен о её целях и о наличии у него ядерного оружия

Теги:






4
14 Апреля 2010г. (29 Раби ас-сани)
В Вашингтоне прошел международный саммит по ядерной безопасности. Участие в нем приняли 47 стран, включая США и Россию, а также ООН, МАГАТЭ и ЕС. Россию на форуме представлял президент Дмитрий Медведев. Иран и КНДР из-за нежелания США на конференцию не пригласили.



Участники саммита "присоединились к призыву президента США Барака Обамы обеспечить безопасность всех уязвимых ядерных материалов за четыре года в ходе работы по укреплению физической ядерной безопасности", говорится в коммюнике, принятом по итогам работы саммита. Таким образом, с подачи Обамы основным вопросом конференции стала угроза некоего "ядерного терроризма". При этом главной опасностью, ведущей к этой угрозе, по мнению западных стран, является Иран.



Президент РФ косвенно поддержал такую позицию. Как сообщает ИТАР-ТАСС, отвечая на вопросы экспертов Института Брукингса, Медведев вновь подчеркнул, что "Иран действительно создает определенные проблемы". "Для нас самое главное, конечно, убедиться в том, что из себя представляет ядерная программа" Ирана, который "как и любой член международного сообщества имеет право на развитие мирной ядерной программы". "Вопрос в том, чтобы убедить мировое сообщество, что она сугубо мирная. А вот здесь и есть проблема, и за последнее время она стала сложнее". "К сожалению, Иран, по сути, игнорирует те вопросы, которые ему адресуют, либо отделывается малозначительными фразами и предложениями", – отметил Медведев.



В то же время президент РФ "не сторонник так называемых парализующих санкций, которые обрекают на страдания народ, потому что, во-первых, это просто не соответствует морали, а во-вторых, это способно вызвать обратный и очень опасный результат". "В ряде случаев есть основания полагать, что именно этого и ждут некоторые для того, чтобы произошло реальное схлестывание позиций", – не исключил он. "Мы все представляем, что будет на Ближнем Востоке, если там будет совершен хотя бы один акт ядерного терроризма или же использовано ядерное оружие", – заявил Медведев.



В ходе саммита не был затронут вопрос об обладании Израиля ядерным оружием. Между тем, эта страна, в отличие от Ирана, не участвует в Договоре о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), который был одобрен 12 июня 1968 года сессией Генассамблеи ООН. Официальными ядерными державами были признаны США, Великобритания, Франция, Китай и СССР; в 1991 году, после распада Советского Союза статус официального ядерного государства сохранила за собой Россия.



Сегодня существует 4 неофициальные ядерные страны: Израиль, КНДР, Индия и Пакистан. Израиль никогда официально не признавал, но и не отрицал наличия у него ядерного оружия. Точных сведений об израильской ядерной программе нет, но эксперты считают, что страна имеет примерно 200 единиц ядерного оружия. Другие неофициальные ядерные страны признают наличие у них атомных боеголовок. Индия владеет 100-150 ядерными боеголовками, у Пакистана их 30-50. Кроме КНДР, эти страны не участвовали в ДНЯО. А КНДР вышла из Договора в январе 2003 года.



Ни разу за 30-летнюю историю ядерной программы Израиль не был официально спрошен о её целях и о наличии у него ядерного оружия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ahmad_shah 14 Апреля 2010г.
Ответить

forrum2008, даже Президент Бразилии выступил вместе с Эрдоганом против иранских санкций. Лидер Китая несмотря на давление США в очередной раз выступил против санкций, а Медведев мычит о санкциях. Шамилям султановым урок - чтобы больше не пудрили мозги про "друга Исламского мира"...

forrum2008 14 Апреля 2010г.
Ответить

По моему на всех фронтах только Эрдоган и Ахмадинеджад защищают права мусульман, не молчат, а указывают прямо на все нарушения, остальные же лидеры мусульманских стран выражают молчаливое согласие с ражимами агрессивно настроенными по отношению к мусульманам.

Раб Всевышнего 14 Апреля 2010г.
Ответить

Все правильно, Израиль белый и пушистый...

Темирлан 14 Апреля 2010г.
Ответить

Почему всех этих этих клоунов, участников саммита, не волнует, почему у крайне агрессивного псевдогосударства "израиля" больше ядерных зарядов, чем у Пакистана и Индии вместе взятых???!!! При том, что общая территория Пакистана и Индии составляет 4 миллиона км², а "израиля" 10 тысяч км², а соотношения населения - в "израиле" 5 миллионов евреев, против 3 миллиардов в Индии и Пакистане!!! Такие спектакли, вроде этого саммита, проводят для ничего не понимающих толп.

Яндекс.Метрика