Поощрение нацистского движения в России обернется против власти - эксперты

Ультранационалисты всегда и везде были подрывной силой, готовой совершать преступления, в том числе и против власти

Ультранационалисты всегда и везде были подрывной силой, готовой совершать преступления, в том числе и против власти

Теги:



4
14 Апреля 2010г. (29 Раби ас-сани)
Попытки российских властей использовать националистические организации в прикладных целях, в частности для борьбы с несистемной демократической оппозицией, опасны для самой власти, пишет сегодня Газета.ру.



Расстрел судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова следствие сразу связало с его профессиональной деятельностью, выдвинув в качестве одной из версий месть националистов. Чувашов занимался скандальными делами банды скинхеда Артура Рыно и националистической группировки «Белые волки», сторонники которых не раз публично – в интернете – угрожали ему физической расправой, напоминает издание.



Очень показателен комментарий к этому убийству лидера националистической организации «Славянский союз» Дмитрия Демушкина. (К слову, члены «Союза» 31 марта участвовали в организованном прокремлевскими организациями «Россия молодая» и «Молодая гвардия» на Триумфальной площади в Москве митинге «Молодежь против террора».) Демушкин заявил, что «на смену крупным организациям националистов приходит новое поколение, разрозненных групп автономной молодежи, нацеленной на совершение тяжких и особо тяжких преступлений». Сетуя на запреты властей в адрес «Славянского союза», он обозначил прямую угрозу государству: теперь «усилится волна нападений со стороны нелегальных националистических группировок. Многие молодые люди, не видя альтернативы, перейдут к более агрессивным действиям», цитирует Демушкина Газета.ру.



Долгое время российская власть не видела в националистах угрозы себе и порядку в стране. Преступления против выходцев из стран Азии и Африки почти всегда трактовались судами как бытовое хулиганство, а не проявление межнациональной розни.



В российской политической элите и правоохранительных органах до сих пор есть немало людей, симпатизирующих русским националистам, а некоторые лозунги того же «Движения против нелегальной иммиграции» были вполне созвучны заявлениям отдельных чиновников.



Более того, вскоре после «цветных революций» в Грузии и на Украине власти даже разрешили националистам провести 4 ноября – в День народного единства и согласия – «Русский марш» в Москве.



В последние годы власть постепенно начинает понимать опасность националистических организаций. По крайней мере, «Русские марши» в последние годы неизменно запрещаются, суды стали чаще наказывать скинхедов именно за преступления на национальной почве, не прикрываясь формулировкой «бытового хулиганства». А процессы над бандой Рыно – Скачевского (8 апреля 2010 года судья Чувашов оглашал приговор по второму делу этой группы) и «Белыми волками» стали крупнейшими антинационалистическими судебными делами в новейшей истории страны.



Националистов в России и раньше обвиняли в убийстве своих противников из числа «коренного» (по их оценкам) населения. В частности, питерские скинхеды проходят обвиняемыми на идущем уже больше года судебном процессе по делу об убийстве известного петербургского этнографа и правозащитника Николая Гиренко 19 июня 2004 года. Националисты являются обвиняемыми по делу об убийстве в 2009 году адвоката Станислава Маркелова. Судья Эдуард Чувашов, которому те же «Белые волки» неоднократно угрожали расправой, тоже явно был для них врагом. Но в отличие от Гиренко и Маркелова Чувашов – представитель государства.



Ультранационалисты всегда и везде были подрывной силой, готовой совершать преступления, в том числе и против представителей власти, даже если власть пыталась с ними заигрывать.



Ну а уж если радикальные националисты приходили к власти, это приводило к большой крови – достаточно вспомнить фашистские режимы в Италии и Германии.



Российские власти должны отдавать себе отчет в том, что «ручных националистов» не бывает. Можно создать в политтехнологических пробирках умеренно националистический блок «Родина», чтобы потом прихлопнуть при первой реальной угрозе его превращения в новую серьезную политическую силу. Но нельзя безнаказанно использовать как прикладной инструмент государства националистические организации, создающиеся на бытовом уровне. И великодержавная националистическая риторика со стороны представителей власти тоже крайне опасна, поскольку подпитывает радикальные ксенофобские настроения у части молодежи.



Власть должна понимать, что «коричневые» не могут быть лишь «попутчиками» в борьбе с либеральной оппозицией, они неизбежно вступят в конфликты с представителями государства, особенно чувствуя свою безнаказанность. И это главный урок, который уже пора извлечь власти из громких дел об убийствах, по которым проходят представители националистических организаций, констатирует Газета.ру.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Hayrulin 14 Апреля 2010г.
Ответить

Человек долго кормил льва пока он его не съел .

Halida 14 Апреля 2010г.
Ответить

Одних убийц называют русскими националистами,радикальными националистами других убийц - исламскими террористами,радикальными исламистами. И там и там - целенаправленное смешение понятий. Русские националисты - это философ Бердяев, писатель Распутин, генерал Ивашов,певица Зыкина и многие-многие другие. Рыно и Скачевские, сеящие страх,наводящие ужас на страну - это преступники и террористы такие же как и неведомые взрыватели людей в метро и других местах.

Патриот России 14 Апреля 2010г.
Ответить

скинхеды и еще какие то белые псы - это враги России! И не удивлюсь, если их финансируют какой нибудь израиль))))

ezhder 14 Апреля 2010г.
Ответить

ДПНЕ дело рук спецслужб россии.А их лидер Белов фсбешник.Разжигают рознь и сами же контролируют инакомыслящих.

Яндекс.Метрика