Турция не откроет границы с Арменией пока не решится армяно-азербайджанский конфликт - Эрдоган

По словам Эрдогана, нельзя забывать истинную причину закрытия границ между Турцией и Арменией в 1993 году - оккупацию азербайджанских земель

По словам Эрдогана, нельзя забывать истинную причину закрытия границ между Турцией и Арменией в 1993 году - оккупацию азербайджанских земель

Теги:




2
14 Апреля 2010г. (29 Раби ас-сани)
Открытие границ между Турцией и Арменией возможно лишь после разрешения армяно-азербайджанского конфликта, заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Вашингтоне.



"Только разрешение армяно-азербайджанского конфликта может стать основанием для открытия турецко-армянской границы", – цитирует Эрдогана сайт CNN Turk.



Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов – 20 процентов территории Азербайджана – находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры, сообщает trend.az.



Армения до сих пор не выполнила четыре резолюции, принятые Советом Безопасности ООН, в связи с освобождением Нагорного Карабаха и оккупированных территорий.



По словам Эрдогана, нельзя забывать истинную причину закрытия границ между Турцией и Арменией в 1993 году – оккупацию азербайджанских земель.



На вопрос армянского журналиста об отстранении Азербайджана от мирного процесса на Южном Кавказе, турецкий премьер подтвердил, что Азербайджан является неотделимой частью перемирия в регионе, и никогда не может быть отстранен от него.

"В турецко-армянских протоколах есть важный момент – установление всеобъемлющего мира в регионе, а это говорит о том, что Азербайджан является важной частью регионального перемирия, и не может быть отстранен от мирного процесса", – сказал Эрдоган.



Протоколы об установлении дипломатических отношений между Турцией и Арменией были подписаны десятого октября 2009 года в Цюрихе главами МИД двух стран – Эдвардом Налбандяном и Ахметом Давутоглу.



Причиной разрыва отношений и закрытия в 1993 году турецко-армянской границы стали претензии Еревана на признание в мире "армянского геноцида" и оккупация ВС Армении территорий Азербайджана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Halida 14 Апреля 2010г.
Ответить

С Турции, с нашей братской тюркской республики, возможно, начнется возрождение уважения к мусульманам, исламским странам и Исламу. Как мусульмане Турции дали под зад и взяли в оборот зарвавшихся силовиков и "либеральную" интеллигенцию (!!!), к сожалению, полвека державшие народ Турции в постоянном состоянии хаоса и переворотах.

Рахим 14 Апреля 2010г.
Ответить

Еше одно мудрое решение Эрдогана. Нельзя открывать границы с окпантами.

Яндекс.Метрика