В Екатеринбурге поговорили об исламе в Поднебесной

Китайские уйгуры
В рамках уже ставшего популярным образовательного проекта «География ислама» состоялось очередное заседание мусульманской молодежи Екатеринбурга. На встрече обсуждались вопросы истории и положения ислама в Китае, сообщает apin.ru.



Модератором беседы выступил составитель энциклопедического словаря «Ислам на Урале» Алексей Старостин. Он рассказал о проникновении ислама на территорию Поднебесной, взаимоотношениях ханьцев и мусульман на протяжении тысячи лет их совместного сосуществования. Также речь зашла о тюрко-татарской общине, которая сформировалась в Северо-Восточной Азии после гражданской войны в России и просуществовала там до конца Второй мировой войны.



Специальным гостем вечера стал преподаватель Уральской государственной юридической академии, знаток истории ислама и Китая, путешественник Данил Сергеев. Он подробно рассказал о своих встречах с мусульманами Китая, посещении мечетей на юге и севере страны. Особое внимание ученый уделил рассказу о положении ислама в Синцзянь-Уйгурском автономном районе Китая и политике КНР в отношении уйгуров.



Отметим, что среди екатеринбургских мусульман образовательный проект «География ислама» становится все более популярным: за время его проведения к уральцам присоединились ребята из ассоциации студентов Таджикистана и имамы ряда мечетей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mitad-1 17 Августа 2010г.
Ответить

Piton-bol'shoy zmey,sin porvanogo makasina...ti dumay chto nesesh'. Gde eto ti sredi uygurov harijitov nadibal???

python339 17 Августа 2010г.
Ответить

Конечно, уйгуры за правое дело. Дело наказания стран, не желающих лежать под Дядей Сэмом. Тем самым наши братья и сёстры приравнивают курдских, кавказских и уйгурских хариджитов к палестинским партизанам. А подонки пользуются этим на полную катушку. Обычное противостояние: подонки против дураков

sergej 17 Августа 2010г.
Ответить

Уйгуры стоят за правое дело, за свою родину и за ислам. Каждый мусульманин должен быть на их стороне.

TOKYO 03 Июля 2010г.
Ответить

behruzhimo. Mir tebe brat. No TI NE PRAV. Esli ti tam bival 3 mesyaca i jil vosnovnom na Vostoke kitaya. Ti znachit ne znaesh problemu. Poezjay luchshe v gorod Turfan, Kashagar (kolibel turkskix narodov), nu i v Urumqi. Uvidesh kak muslimi Jivut, (ya ne govoryu tolko ob uygurax, tam mnogo i drugix turkov). Skaji kto im dayet rabotu tam? kto 17 ltnix devushek uvozyat na vostok dlya prostitucii? kto? Vot tvoi slova:"В Китае есть немало мусульман-китайцев, им тоже нужно с оружием в руках бороться за отделение от КНР? Немало мусульман уже достаточно давно...
Читать дальше

Uygur007 25 Мая 2010г.
Ответить

Bratya moi. Prosto obida dushet, poymite. Ya znayu i veryu chto bratya muslimi ne ostanutsya ravnodushni esli chto. Xrani vas i vashi narodi Allah! beregite i zashishayte svoyu semyu svoyu rodinu! Amin amin amin.

ahmad_shah 25 Мая 2010г.
Ответить

казах, брат, я же не говорю, что проблем нет. Я о том, что палестинский вопрос и проблемы уйгуров в Китае это очень разные вопросы. Среди татар, чеченцев, аварцев тоже много тех, кто считает, что их насильно ассимилируют и хотят растворить русские. Я не спорю, что есть проблемы, но абсолютно разные плоскости.

казах 25 Мая 2010г.
Ответить

Почитайте братья поймете судьбу народа , потом можно делать выводы; http://diapazon.kz/kazakhstan/7341-kakharman-kozhamberdiev-ujjgury-ne-zhelajut.html

ahmad_shah 25 Мая 2010г.
Ответить

Uygur, брат, попробуй без эмоций прочитать и понять: Уйгуры в КНР являются равноправными гражданами КНР, также как чеченцы являются равноправными гражданами России, поэтому борьба уйгуров это сепаратизм и отличается от борьбы палестинского народа. Например, есть арабы, которые являются равноправными (формально) гражданами израиля; есть ливанские христиане-друзы граждане Ливана; христиане-копты граждане Египта. Этот список можно продолжать. Разница положения уйгуров с палестинцами в том, что арабы, проживающие на Западном Берегу, в Восточном Иерусали...
Читать дальше

rsi 25 Мая 2010г.
Ответить

израиль маленький дьявол,сша средний,китай большой. рф мелки чёртик.

rusionist 25 Мая 2010г.
Ответить

Уйгур, всем веселее поплевывать в сторону Израиля. Дешево и вставляет. И надолго хватит. А ваши проблемы им до фонаря. С апреля вы первый прокомментировал.

Uygur007 25 Мая 2010г.
Ответить

Ya Allah! KOGDA Je osvobodyatsya zemli moego naroda ot etix deto ubiyc i Nechesti chto oni nesut s soboy. YAAA ALLLLLAAAAHHH! Ot vsego serdca POMOGI!!!!!!!! Pomogi, tolko ti mojesh pomoch! Vse drugie strani boyatsya ix, tolko mi do sixpor stoim, no nas vse menshe i skoro nas ne stanet/ Razrushat Mecheti nashi sterut TURKSKuyu kulturu i budut tam oni kushat detey svoix/

sergej 17 Августа 2010г.
Ответить

Уйгуры стоят за правое дело, за свою родину и за ислам. Каждый мусульманин должен быть на их стороне.

Uygur007 25 Мая 2010г.
Ответить

Bratya moi. Prosto obida dushet, poymite. Ya znayu i veryu chto bratya muslimi ne ostanutsya ravnodushni esli chto. Xrani vas i vashi narodi Allah! beregite i zashishayte svoyu semyu svoyu rodinu! Amin amin amin.

Uygur007 25 Мая 2010г.
Ответить