Информационное
агентство России
-5°C
24 ноября, 23:34

В Екатеринбурге поговорили об исламе в Поднебесной

muh
В Екатеринбурге поговорили об исламе в Поднебесной
Китайские уйгуры

В рамках уже ставшего популярным образовательного проекта «География ислама» состоялось очередное заседание мусульманской молодежи Екатеринбурга. На встрече обсуждались вопросы истории и положения ислама в Китае, сообщает apin.ru.

Модератором беседы выступил составитель энциклопедического словаря «Ислам на Урале» Алексей Старостин. Он рассказал о проникновении ислама на территорию Поднебесной, взаимоотношениях ханьцев и мусульман на протяжении тысячи лет их совместного сосуществования. Также речь зашла о тюрко-татарской общине, которая сформировалась в Северо-Восточной Азии после гражданской войны в России и просуществовала там до конца Второй мировой войны.

Специальным гостем вечера стал преподаватель Уральской государственной юридической академии, знаток истории ислама и Китая, путешественник Данил Сергеев. Он подробно рассказал о своих встречах с мусульманами Китая, посещении мечетей на юге и севере страны. Особое внимание ученый уделил рассказу о положении ислама в Синцзянь-Уйгурском автономном районе Китая и политике КНР в отношении уйгуров.

Отметим, что среди екатеринбургских мусульман образовательный проект «География ислама» становится все более популярным: за время его проведения к уральцам присоединились ребята из ассоциации студентов Таджикистана и имамы ряда мечетей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Uygur00725.05.2010 9:48

    Ya Allah! KOGDA Je osvobodyatsya zemli moego naroda ot etix deto ubiyc i Nechesti chto oni nesut s soboy.
    YAAA ALLLLLAAAAHHH! Ot vsego serdca POMOGI!!!!!!!! Pomogi, tolko ti mojesh pomoch! Vse drugie strani boyatsya ix, tolko mi do sixpor stoim, no nas vse menshe i skoro nas ne stanet/ Razrushat Mecheti nashi sterut TURKSKuyu kulturu i budut tam oni kushat detey svoix/

  2. rusionist25.05.2010 13:36

    Уйгур, всем веселее поплевывать в сторону Израиля. Дешево и вставляет. И надолго хватит. А ваши проблемы им до фонаря. С апреля вы первый прокомментировал.

  3. rsi25.05.2010 14:05

    израиль маленький дьявол,сша средний,китай большой. рф мелки чёртик.

  4. ahmad_shah25.05.2010 14:28

    Uygur, брат, попробуй без эмоций прочитать и понять:

    Уйгуры в КНР являются равноправными гражданами КНР, также как чеченцы являются равноправными гражданами России, поэтому борьба уйгуров это сепаратизм и отличается от борьбы палестинского народа.

    Например, есть арабы, которые являются равноправными (формально) гражданами израиля; есть ливанские христиане-друзы граждане Ливана; христиане-копты граждане Египта.

    Этот список можно продолжать. Разница положения уйгуров с палестинцами в том, что арабы, проживающие на Западном Берегу, в Восточном Иерусалиме и в Секторе Газы находятся под полным суверенитетом израиля уже 50 лет, т.е. де-факто являются гражданами израиля, но не имеют никаких юридических прав.

    Таким образом, палестинцы находятся под колониальным и расистским режимом, также как чернокожие ЮАР до 1991 года или многие народы под западным колониализмом до середины 20 века.

    Как бы мы отнеслись к тому, что христиане Египта и других мусульманских стран захотели бы отделиться? Очевидно, что мусульмане с оружием в руках защищали бы территориальную целостность своего государства, как это делают суданцы например.

    Конечно, не дай Бог, если начнутся массовые убийства уйгур или законодательная дискриминация против них, как это было в Боснии, то мусульмане не будут молчать.

    Я несколько раз был в Китае (Шанхай, Пекин, Гуанжоу и т.д.) находился там около 3 месяцев. Питался в основном в уйгурских ресторанах и могу подтвердить, что уйгуры такие же граждане Китая, как татары граждане России. В Китае есть немало мусульман-китайцев, им тоже нужно с оружием в руках бороться за отделение от КНР?

    Немало мусульман уже достаточно давно живут в преимущественно немусульманских странах, это не значит, что каждое мусульманское меньшинство должно бороться за отделение.

    Мир тебе, брат!

  5. казах25.05.2010 16:14

    Почитайте братья поймете судьбу народа , потом можно делать выводы;
    http://diapazon.kz/kazakhstan/7341-kakharman-kozhamberdiev-ujjgury-ne-zhelajut.html

  6. ahmad_shah25.05.2010 17:05

    казах, брат, я же не говорю, что проблем нет. Я о том, что палестинский вопрос и проблемы уйгуров в Китае это очень разные вопросы.

    Среди татар, чеченцев, аварцев тоже много тех, кто считает, что их насильно ассимилируют и хотят растворить русские.

    Я не спорю, что есть проблемы, но абсолютно разные плоскости.

  7. Uygur00725.05.2010 20:53

    Bratya moi. Prosto obida dushet, poymite. Ya znayu i veryu chto bratya muslimi ne ostanutsya ravnodushni esli chto. Xrani vas i vashi narodi Allah! beregite i zashishayte svoyu semyu svoyu rodinu!
    Amin amin amin.

  8. TOKYO03.07.2010 14:24

    behruzhimo.
    Mir tebe brat. No TI NE PRAV. Esli ti tam bival 3 mesyaca i jil vosnovnom na Vostoke kitaya. Ti znachit ne znaesh problemu.
    Poezjay luchshe v gorod Turfan, Kashagar (kolibel turkskix narodov), nu i v Urumqi. Uvidesh kak muslimi Jivut, (ya ne govoryu tolko ob uygurax, tam mnogo i drugix turkov). Skaji kto im dayet rabotu tam? kto 17 ltnix devushek uvozyat na vostok dlya prostitucii? kto?
    Vot tvoi slova:"В Китае есть немало мусульман-китайцев, им тоже нужно с оружием в руках бороться за отделение от КНР?

    Немало мусульман уже достаточно давно живут в преимущественно немусульманских странах, это не значит, что каждое мусульманское меньшинство должно бороться за отделение."

    Musulmani kitayci (dungane) net oni ne budut otdelyatsya, tak kak eto ix kultura.

    Kajdoe musulmanskoe menshinstvo ne budet otdelyatsya. Poka ego ne ubivayut pochem svet stoit.
    No soglasis chto uyguri uje oooocccchen davno jili na etix zemlyax. Eshe do prinyatiya Islama. Oni takiye je drevniye kak i sami kitayci. I jilibi oni kak i ranshe esli bi ne CCCP i nineshnyaa Komunisticheskaya partiya. v 1940x godax oni dobilis nezavisimosti. no stalin pomeshal. (pochitay TURKISTANCI) oni mnogo raz dobivalis nezavisimosti. No tretyi sili meshali.
    Ix smojet ponyat tolko blizkiye im narodi, takiye kak Turki, Kazakhi, Tatari. Vot oni deystvitelno vidyat problemu.

    Ti tak prepodnyes "Kajdoe menshenstvo doljno otedlyatsya" Zdes rech idet ne tolko ob Islame (naprimer skazal Allah ti terrorist, derjesh Orazu ti terrorist, aaaa muslim NET tebe raboti,medecini) rech idet o RODNOY ZEMLE.
    Von bratya Kazakhi v 1986 godu v Almate podnyalis protiv CCCP, teper u nix zamechatelnaya strana. Tak vot oni i ponimayut vsu bol uygurov. a turciya slovno brat stoyashiy ryadom kogda ego brat umirayet ot boli, On xochet ponoch ot vsey dushi no ne mojet, on pitaetsya chto sdelat kak to pomoch, no uvi on tixo molcha plachet derja ruku bratu.

    O Allah, Ya rabbim!
    Pomogi vsem nujdayushimsya ne zavisimo ot ix religiy. Prinesi mir vsem sozdaniyam tvoim. amin.

    Mir tvoemu domu Uvajaemiy Behruzhimo

  9. sergej17.08.2010 15:25

    Уйгуры стоят за правое дело, за свою родину и за ислам. Каждый мусульманин должен быть на их стороне.

  10. python33917.08.2010 19:52

    Конечно, уйгуры за правое дело. Дело наказания стран, не желающих лежать под Дядей Сэмом.
    Тем самым наши братья и сёстры приравнивают курдских, кавказских и уйгурских хариджитов к палестинским партизанам.
    А подонки пользуются этим на полную катушку.

    Обычное противостояние: подонки против дураков

  11. Mitad-117.08.2010 22:45

    Piton-bol'shoy zmey,sin porvanogo makasina…ti dumay chto nesesh'. Gde eto ti sredi uygurov harijitov nadibal???