Курманбека Бакиева не ждут в Латвии, но сын его уже там

news-YR61MgWrDU
Вопрос о прибытии в Латвию свергнутого президента Киргизстана Курманбека Бакиева не стоит в повестке дня, заявил сегодня после встречи с премьер-министром Валдисом Домбровскисом президент этой страны Валдис Затлерс.



По словам президента, в его распоряжении нет также информации о том, что в Латвии находится сын Бакиева Максим.

Глава временного правительства Киргизстана Роза Отунбаева ранее заявила, что Бакиев может отправиться в Латвию. "Его пребывание в стране проблематично. Все сложнее становится гарантировать его безопасность, потому что люди требуют привлечь его к ответственности", – сказала она агентству Associated Press, не исключив, что Бакиев может присоединиться к сыну, который находится в Латвии.



Однако, как сообщает сайт Delfi со ссылкой на латвийское информагентство LETA, прибытие Максима Бакиева в Латвию, где он является совладельцем ряда предприятий, было согласовано с государственными органами, в том числе с Министерством иностранных дел.



Министр иностранных дел Марис Риекстиньш не подтвердил, но и не опроверг этот факт, указав лишь, что консульские учреждения Латвии не выдавали визу Максиму Бакиеву, однако он может находиться в Латвии, если визу ему выдала другая шенгенская страна.



Бакиев-младший является партнером латвийского банкира Валерия Белоконя в ООО "Мавал активи", где обоим принадлежат 50% долей, и единственным владельцем ООО "Who is Who", ранее принадлежавшго Белоконю. Он является также заместителем председателя совета контролируемого Белоконем АО "Kimmels Riga".



Принадлежащий Белоконю "Манас банк" является одним из банков Киргизстана, контроль над которым получило временное правительство. В ближайшие дни будет принято решение об отмене либо сохранении этого контроля.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика