Мусульмане Германии раскритиковали правительство за формальность отношений

Нельзя постоянно держать мусульман «под прицелом» и только искать способы их адаптации», считает Аюб Аксель Кёлер

Нельзя постоянно держать мусульман «под прицелом» и только искать способы их адаптации», считает Аюб Аксель Кёлер

Теги:



2
15 Апреля 2010г. (01 Джумада аль-уля)
Одна из крупнейших исламских организаций Германии раскритиковала власти, заявив, что они тенденциозно относятся к выбору мусульман, с которыми готовы вести переговоры, и избегают вопросов, действительно актуальных для мусульман страны.



Глава Центрального совета мусульман Аюб Аксель Кёлер также осудил правительство за исключение одной из мусульманских организаций из списка участников предстоящей германо-исламской конференции.



«Мы не хотим формального мероприятия. Это будет просто потерей времени. Нам нужны своевременные и четкие резолюции по таким проблемам как исламофобия», – сказал Кёлер.



Его замечания свидетельствуют о новой позиции немецких мусульман, которые в прошлом старались избегать открытой дискуссии с правительством.



Кёлер повторил свое обращение к министру внутренних дел Томасу де Майцире. Он потребовал от министра встречи с представителями его организации и обсуждения условий ее участия в конференции, которая состоится 17 мая по инициативе властей.



Официальные переговоры Берлина с мусульманской общиной, которая составляет 5% населения страны, начались четыре года назад. Власти на свое усмотрение отобрали религиозных и светских деятелей, которые будут представлять на конференции мусульманскую сторону. Однако сами мусульмане считают такой подход недемократичным.



«Некоторые, например, Ассоциация турецкой общины, не получили на это надлежащих полномочий мусульманского сообщества», – сказал Кёлер, имея ввиду либеральную светскую организацию турецких иммигрантов, которую пригласили участвовать в переговорах.



Религиозным организациям, таким как Центральный совет во главе с Кёлером, было отведено на конференции лишь пять из пятнадцати мест, предназначенных для представителей мусульманской общины.



Ditib – кельнская организация мечетей тюркоговорящей общины – приняла приглашение правительства, так же как и Федерация исламских культурных центров. Четвертой организации – Совету ислама – было отказано в приглашении, поскольку ее лидер находится под следствием в связи с финансовыми нарушениями, передает "Ислам для всех".



Кёлер считает, что де Майцире определил «подход, участников и повестку дня» без консультаций с мусульманами.



«Нам необходимо конструктивное взаимодействие… Это не должна быть улица с односторонним движением: нельзя постоянно держать мусульман «под прицелом» и только искать способы их адаптации».



По его словам, решение об участии его организации будет принято только по итогам встречи с министром.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Дарья 16 Апреля 2010г.
Ответить

одно непонятно - почему мусульмане считают что к ним должны относиться лучше, чем к другим относятся они. немусульмане для вас нечистые, людей живущих на западный манер мусульмане глубоко не уважают, считаю что имеют на это полное право потому что эти люди живут по-другому, разные ценности в общем говоря. но при этой ненависти считают неприязнь к мусульманам просто совершенно недопустимой. все равно что если бы фашисты боролись с фашизмофобией

Дарья 16 Апреля 2010г.
Ответить

да, они явно хотят признания в том, что в исламофобии виноваты кто угодно кроме самих мусульман и резолюции что о мусульманах нельзя говорить в негативном ключе чтобы они не творили. а о тех проблемах, которые мусульмане приносят немусульманам, они явно не хотят слышать и тут же готовы заклеймить это исламофобией

Яндекс.Метрика