В Алжире женщинам запретили фотографироваться на паспорт в хиджабе

Алжирские женщины на фоне предвыборного плаката президента Абдельазиза Бутефлики

Алжирские женщины на фоне предвыборного плаката президента Абдельазиза Бутефлики

Теги:



2
15 Апреля 2010г. (01 Джумада аль-уля)
В связи с введением новых биометрических паспортов все женщины должны фотографироваться без хиджабов – такое решение приняло недавно секуляристское правительство Алжира. В стране, где сильны религиозные ценности, это требование было воспринято с негодованием.



«Мы живем в мусульманской стране, и правительство не должно принимать законы, которые противоречат нашей религии», – заявил Абдерахман Чибан, глава Ассоциации мусульманских улемов, объединяющей ведущих исламских ученых.



Как предупреждают аналитики, новая директива подвергает риску заключенное между правительством и исламскими кругами перемирие, благодаря заключению которого удалось добиться относительной стабильности и спокойствия в стране.



Напомним, в 1992 году правительство Алжира, при поддержке военных, аннулировало результаты демократических выборов, в которых одерживала победу исламская партия. В результате разразившегося конфликта погибло, по данным Reuters, около 200 000 тысяч человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

mika 15 Апреля 2010г.
Ответить

ОТговорки придумали, альхамдуллилях у нас в РК тоже биометрические паспорта в хиджабе можно фотографироваться, да это просто исламофобия в алжире

musttafa 15 Апреля 2010г.
Ответить

Уроды.

Яндекс.Метрика