Обама признал, что не смог договориться о новых санкциях против Ирана

Барак Обама
Президент США Барак Обама признал, что ему не удается получить согласие Китая и ряда других стран поддержать новые санкции в отношении Ирана. "Нужно помнить, что многие государства связаны с Тегераном торговыми и энергетическими отношениями", – констатировал Барак Обама, выступая на закрытии международного саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне, сообщает "Миротворец".



Обама также признал, что введение новых санкций может оказаться неэффективным. "Санкции – это не волшебная палочка, – уточнил он. – С их помощью мы можем только надеяться изменить отношение Ирана к своей ядерной программе".



Как отметил американский президент, разрабатывающий ядерную программу Иран по-прежнему не демонстрирует готовности к сотрудничеству.



В свою очередь, другие ведущие мировые державы по-разному оценивают санкции против Ирана и перспективы их введения.



Президент России Дмитрий Медведев заявил, что он не является сторонником парализующих санкций против Ирана, так как они могут вызвать "обратный и очень опасный результат".



Китай готов поддержать санкции, но настаивает на том, чтобы они не затрагивали экономику Ирана.



Премьер-министр Индии Манмохан Сингх не верит, что санкции против ядерной программы Ирана дадут результат, а президент Франции Николя Саркози выступает за введение новых санкций ООН против Ирана не позднее мая.



Итоги вашингтонского саммита вызвали критику оппонентов президента Обамы. "Все достижения этого мероприятия заключаются в принятии рекомендательной резолюции, – заявил лидер республиканского меньшинства в сенате США Джон Кайл. – После всех переговоров с мировыми лидерами мы ни на шаг не приблизились к одобрению жестких санкций или принятию Советом Безопасности ООН соответствующей резолюции".



Основанием для ужесточения санкций стало сделанное властями Ирана 9 февраля объявление о начале производства урана с уровнем обогащения до 20%. До этого времени Иран производил уран со степенью обогащения 3,5%, сообщают "Вести".



Между тем, глава "Росатома" Сергей Кириенко заявил, что АЭС в Бушере будет запущена в августе, и возможные санкции в отношении Ирана не смогут этому помешать. "Всем абсолютно понятно, что Бушер никакой угрозы для режима нераспространения не оказывает", – подчеркнул он. "Поэтому ни под какие санкции он попасть не может. Напротив, такое сотрудничество в использовании мирной атомной энергии надо поддерживать", – заявил Кириенко.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

python339 15 Апреля 2010г.
Ответить

_QUOTEСаркози и Медведев поссорились из-за Ирана. Посмотри salamnews Baş üste!

ezhder 15 Апреля 2010г.
Ответить

митя 1.Иуда где же твой пост7

ezhder 15 Апреля 2010г.
Ответить

питон.Саркози и Медведев поссорились из за Ирана.Посмотри салам нюс.

python339 15 Апреля 2010г.
Ответить

Ха, опять пендосы лапухнулись ))) _QUOTEПрезидент России Дмитрий Медведев заявил, что он не является сторонником парализующих санкций против Ирана, так как они могут вызвать "обратный и очень опасный результат". Китай готов поддержать санкции, но настаивает на том, чтобы они не затрагивали экономику Ирана Совсем другое дело! Молодец Анатольевич! Китай и Россия - наши братья навеки, так держать!

Яндекс.Метрика