Швейцарским школьницам разрешили не оголяться перед одноклассниками

Во многих школах Швейцарии ученицам разрешено посещать уроки плавания в буркини

Во многих школах Швейцарии ученицам разрешено посещать уроки плавания в буркини

Теги:

12
15 Апреля 2010г. (01 Джумада аль-уля)
Ввиду того, что открытый и подчеркивающий фигуру купальник никак не сочетается с нравственными ценностями ислама, во многих кантонах Швейцарии школьницам разрешено посещать занятия в бассейне в буркини.



«Буркини допускается на уроках плавания», – заявил изданию «Sonntag» заведующий образованием от правящей ультра-правой Швейцарской народной партии (Swiss People's Party, SVP) в кантоне Аргау Алекс Хюрцелер. В принятом возглавляемым им ведомством руководстве для школ указывается, что ученикам, как мужского, так и женского пола, следует «предоставить возможность прикрывать свое тело». Таким образом в отделе образования решили избежать необходимости выдавать бесконечные «особые разрешения» на уроки физкультуры всем желающим.



Одобрительно относится к буркини и заведующая образованием в кантоне Тургау Моника Книлл, также от SVP. Если так хотят родители, девочкам следует дать возможность надевать закрытые купальные костюмы на уроки плавания, считает она.



Однако такое «потворствование буркини» раздражает крупных партийных лидеров. «Никаких «особых условий», – требует руководитель парламентской группы SVP Каспар Баадер. Этим никабам из неопрена, покрывающим также и голову, не место в швейцарских школах, считате политик. «Мы здесь не в Турции и не в Иране. Каждый, кто живет с нами, должен интегрироваться, а это значит ходить на уроки плавания совершенно нормально».



Женская организация партии SVP в кантоне Аргау от перспективы появления в школьных бассейнах девочек в полностью закрытых купальниках пришла просто в ужас. «Смогут ли эти школьницы сами выбирать, надевать или не надевать буркини на уроки плавания? – интересуется президент организации Милли Стокли, полностью игнорируя воспитательную роль родителей. – Исламский дресс-код вовсе не способствует интеграции, так что любые особые требования абсолютно неприемлемы».



Критически относится к буркини в школах и Национальная женская организация Христианско-демократической партии (Christian Democrats, CVP). «Это весьма проблематично, когда девятилетним девочкам уже приходится прикрывать свое тело», – говорит президент этой организации Бабетта Зигг. «Мусульманские девочки являются в исламе людьми низшего класса, – делает она неожиданный вывод. – Это несовместимо с нашей конституцией».



И тем не менее, все больше кантонов разрешают буркини. Одним из первопроходчиков был кантон Базель-Штадт, за ним последовали Базель-Ландшафт, Цюрих, Люцерн и Золотурн. Кроме того, во многих школах страны буркини дозволены неофициально.



Следует отметить, что закрытый купальный костюм это далеко не единственное «особое требование» последователей ислама, с которым начинают считаться в Швейцарии. Поскольку нагота – как чужая, так и своя – явление нежелательное, в распоряжении для школ, принятом заведующей образованием кантона Тургау Моникой Книлл, содержится требование предоставить ученикам-мусульманам возможность переодеваться и принимать душ скрытыми от посторонних взоров.



В Департаменте образования Аргау это требование конкретизируют: «школы должны иметь душевые кабины, отделенные занавеской или дверью». Или же ученики могут принимать душ в разное время. Более того, во время месяца Рамадан уроки физкультуры следует укорачивать и проводить в щадящем режиме, без сильных физических нагрузок, ввиду того, что многие ученики в это время постятся.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Vasia 18 Апреля 2010г.
Ответить

Kto bi govoril. Недавно в Саудовской Аравии усилилась критика браков с несовершеннолетними девочками, особенно после случая, когда двенадцатилетняя девочка вышла замуж за двоюродного брата своего отца – жениху было восемьдесят лет и у него уже было три жены.

ezhder 16 Апреля 2010г.
Ответить

Батырхан 14 это много.в провинциях с 12 лет уже женьшины это норма.Печкин верить в википедию будешь ты.а я живу в Москве.Что вижу то и пишу.А что иностранцы ездят сюда на кремль смотрет7Нет на секс туры и приезжают .

_cCc_ 16 Апреля 2010г.
Ответить

вот здесь рассматривается этот вопрос можно ли посещать публичные бассейны http://fatwaonline.net/?view=question&id=23464

БАТЫРХАН 16 Апреля 2010г.
Ответить

печкин а правда ,в россии говорят если в 14 лет девочка ещё девочка то это позор? а если пацан сосунок ещё в 10 лет не выпил с отцом мировую 200гр водки то это не мужик?

Mitad-1 16 Апреля 2010г.
Ответить

cCc +brat prav po lyubomu prihoditsya videt' chuzhoy awrat.

yusuf 16 Апреля 2010г.
Ответить

Печкин _QUOTEВ швейцарии педофилов не больше , чем в какой-нибудь Сирии, Иране или Азербайджане. Это перверсия, которая имеет биологическую основу и встречается у всех народов без исключения. Перед тем, как делать свои дремучие замечания, посмотри хотя-бы в википедию, ознакомься с темой. Биологическая основа у мужчин и женщин одна. В Исламском мире разрешено вступать в брак с момента, когда мальчик и девочка достигают половой зрелости - способности к ...
Читать дальше

_cCc_ 16 Апреля 2010г.
Ответить

Спросите у любого Учённого Ахли Сунна можно ли посещать как мужчине так и женщине публичные бассейны где есть огромная фитна (иначе не назавёшь)!? вам ответят что нельзя. Разве можно находится в обшестве полуголых людей даже если сам скрываешь свою аура?

sergej 15 Апреля 2010г.
Ответить

Верующие должны одерживать именно такие победы. Это уже о многом говорит. Если одни школьники скромны в поведении и постятся, хоть кого-то это заставит задуматься. А заставлять других раздеваться, тем более детей - тупо.

python339 15 Апреля 2010г.
Ответить

Строить минареты не разрешили. Зато соблюдать нормы приличия по законам ислама - приняли. Мудро. Получается как "пропагандировать не нашу религию не позволим, а ваши традиции мы уважаем, соблюдайте на здоровье". Небольшая, но приятная победа

Печкин 15 Апреля 2010г.
Ответить

В швейцарии педофилов не больше , чем в какой-нибудь Сирии, Иране или Азербайджане. Это перверсия, которая имеет биологическую основу и встречается у всех народов без исключения. Перед тем, как делать свои дремучие замечания, посмотри хотя-бы в википедию, ознакомься с темой.

ezhder 15 Апреля 2010г.
Ответить

а что эти же щвейцарцы депутаты как в россии многие педофилы.Потому и сопротивляються.

sergej 15 Апреля 2010г.
Ответить

Верующие должны одерживать именно такие победы. Это уже о многом говорит. Если одни школьники скромны в поведении и постятся, хоть кого-то это заставит задуматься. А заставлять других раздеваться, тем более детей - тупо.

Яндекс.Метрика