Извержение вулкана парализовало воздушные перевозки в Европе

Облако пыли из Исландии накрыло Бельгию, Нидерланды, Германию и Францию

Облако пыли из Исландии накрыло Бельгию, Нидерланды, Германию и Францию

Теги:




1
16 Апреля 2010г. (02 Джумада аль-уля)
Все больше европейских стран закрывают воздушное пространство для полетов из-за распространяющегося облака пепла, которое образовалось в результате извержения вулкана Эйяфьяллайекюль в Исландии.



Так, Латвия полностью закрыла свое небо, сообщило радио MixFM со ссылкой на пресс-секретаря рижского аэропорта Мартиньша Лангратса. По его словам, 16 апреля 2010г. отменены все рейсы с 00:00 по местному времени (01:00 мск) до 18:00 (19:00 мск).



Кроме того, польские власти ввели запрет на полеты в северо-восточных регионах страны. Соответствующее решение приняло Агентство по аэронавигации Польши. Как сообщается, запрет на осуществление полетов сохранится до дальнейшего распоряжения Варшавы. В частности, были отменены вылеты и прибытия в международный аэропорт города Гданьска.



Сообщается, что уже первые отмены рейсов есть и в России.



Этой ночью облако вулканического пепла должно достичь Балтийского моря. Облако перемещается в верхних слоях атмосферы, и содержащаяся в нем вулканическая пыль способна привести к остановке авиационных двигателей.



Ранее в связи с нелетными условиями свои воздушные пространства полностью закрыли Великобритания, Дания и Норвегия. Позже ряд других стран, в том числе Финляндия, Германия, Бельгия, Нидерланды, Швеция и Ирландия ввели ограничения на полеты, передает РБК.



Вулкан, расположенный примерно в 150 км от столицы страны Рейкьявика, около ледника Эйяфьяллайекюль, начал извергаться 20 марта 2010г. В среду, 14 апреля с.г. произошло повторное извержение. В результате образовались облака вулканического пепла, которые протянулись сначала к северной части Шотландии, а затем двинулись в сторону Дании и других североевропейских стран. Вулкан не был активным в течение 200 лет.



В самой Исландии власти спешно эвакуируют людей, живущих неподалеку от вулкана, так как из-за повышенной температуры начал таять близлежащий ледник, в результате чего произошли локальные наводнения.



Компании, которые осуществляли пересылку грузов воздушным путем, понесли определенные убытки, а вот компании, выбравшие контейнерные отправки для своих грузов, оказались в выигрыше: все перевозки были выполнены в срок.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 16 Апреля 2010г.
Ответить

Аллах Велик! Знамение Аллаха! Делайте дуға братья и сестра

Яндекс.Метрика