Курманбек Бакиев подал в отставку и покинул Киргизию

news-67JTWmFRc0
Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева подтвердила отставку Курманбека Бакиева с поста главы государства, сообщило вечером в четверг, 15 апреля, агентство "Интерфакс".



"В эти трагические дни я [Курманбек Бакиев] осознаю ответственность за будущее народа, за сохранение целостности Киргизии, и в соответствии с 50-й статьей Конституции я подаю в отставку", – говорится в заявлении Бакиева, которое процитировала Отунбаева.



Пресс-служба центра Организации по безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) в Бишкеке разослала сообщение со ссылкой на заявление действующего председателя ОБСЕ, главы МИД Казахстана Каната Саудабаева о том, что Курманбек Бакиев покинул Киргизию «в результате совместных усилий президента Казахстана Н.Назарбаева, США Б.Обамы и России Д.Медведева, а также активных посреднических действий ОБСЕ, ООН и ЕС».



ОБСЕ подчеркивает, что данный факт «стал важным шагом по пути урегулирования ситуации в стране и её возврату в правовое поле, недопущению гражданской войны».



Вчера бывший президент Бакиев под охраной российских военных покинул Киргизию и направился в Казахстан. Его самолет приземлился в казахском городе Таразе, сообщает «Фергана.ру».



В беседе с журналистами "Интерфакса" Отунбаева, назначенная 7 апреля во главе правительства народного доверия, также напомнила об уголовных делах, возбужденных в отношении родственников Бакиева. По ее словам, материалы расследования против "Бакиевых" переданы, в том числе, и в Казахстан, где, по ее словам, "некоторые из них находятся".



Комментируя апрельские события в Киргизии, Отунбаева подчеркнула, что Киргизии удалось избежать внутреннего конфликта между регионами, который на протяжении последних лет провоцировал режим Бакиева. По ее словам, новая власть "удержала ситуацию", и теперь "Бакиевщина пройдена", передает «Лента.ру».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Патриот России 16 Апреля 2010г.
Ответить

Теперь осталось уйти каримову в Узбекистане!!!

Яндекс.Метрика