Комиссия ООН возложила на власти Пакистана ответственность за гибель Беназир Бхутто

Беназир Бхутто
Правоохранительные органы и федеральные власти Пакистана не смогли обеспечить должный уровень безопасности для премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто, что послужило косвенной причиной ее убийства в декабре 2007 года. Такой вывод содержится в отчете специальной комиссии ООН, расследующей обстоятельства гибели бывшего премьера, передает 16 апреля AFP.



В отчете утверждается, что гибели Бхутто можно было избежать, если бы полиция и компетентные органы Пакистана приняли "соответствующие меры" по обеспечению безопасности премьера. В связи с этим члены комиссии заключили, что ответственность за случившееся лежит на "федеральных властях, правительстве провинции Пенджаб и полиции города Равалпинди".



По утверждению комиссии, вышеуказанные структуры знали о грозящей Бхутто опасности, но не приняли никаких ответных действий. Участники расследования выяснили, что об угрозах в адрес премьера знал президент Пакистана Первез Мушарраф, однако и он не счел нужным адекватно среагировать на ситуацию.



Более того, последующее расследование убийства премьера также было неэффективным, из-за чего организаторы преступления фактически так и не были найдены. Комиссия особо подчеркнула, что считает неэффективность действий правоохранительных органов Пакистана умышленной, передает "Корреспондент.net".



Участники расследования ООН также указали, что работа комиссии была затруднена из-за противодействия со стороны ряда высокопоставленных пакистанских чиновников и сотрудников местных спецслужб, отмечает Reuters.



Напомним, летом 2008 года МИД Пакистана официально обратился к генсеку ООН с просьбой о создании независимой комиссии по расследованию этого преступления. Тогда же было объявлено о принципиальном согласии руководства секретариата ООН провести такое расследование. Комиссия во главе с постоянным представителем Чили при ООН Эральдо Муньесом приступила к работе в июле прошлого года.



Результаты работы комиссии планировалось обнародовать 30 марта, однако по просьбе Пакистана, настоявшего на включении в расследование материалов из Афганистана, США и Саудовской Аравии, публикация отчета была отложена на несколько дней.

Теракт, в результате которого погибла Беназир Бхутто, произошел во время митинга в Равалпинди 27 декабря 2007 года – за две недели до всеобщих выборов. Во время многотысячного митинга в городе Равалпинди боевик-смертник открыл огонь по ее автомобилю, а потом взорвал себя рядом с ним. Оппозиция обвиняла в покушении пакистанские спецслужбы. Впоследствии были арестованы пятеро подозреваемых по этому делу, а в октябре 2008 года было объявлено о смерти предполагаемого организатора убийства главы пакистанского Талибана Байтоллы Мехсуда. Впоследствии сообщения о его гибели были опровергнуты.



Ныне президентом Пакистана является Асиф Зардари – муж убитой Беназир Бхутто.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ezhder 17 Апреля 2010г.
Ответить

жаль ее.

Печкин 16 Апреля 2010г.
Ответить

Замечательная, смелая женщина, не боялась сказать бесноватой, фанатичной толпе то, что она думает. Благословенна её память!

Яндекс.Метрика