Россия призвала Японию к "спокойствию" в обсуждении Курил

news-fa1aOB2SA1
Резкие заявления японской стороны по проблеме Южных Курил не способствуют поиску компромиссного решения вопроса. Об этом, как передает ПРАЙМ-ТАСС, заявил глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин в беседе с российскими журналистами в Токио, где принимал участие в открытии Фестиваля российской культуры.



«Конечно, на встречах обсуждался и вопрос, который достался нашим двум странам от прошлого – так называемая территориальная проблема, которая, конечно, очень волнует японскую сторону, – сказал Нарышкин. – Интенсивный диалог по этой проблеме идет. Это вопрос сложный, неудобный. С нашей точки зрения, в этом диалоге пока еще недостает спокойной и доверительной атмосферы».



«Различного рода резкие, а порой даже жесткие заявления с японской стороны, принимаемые на правительственном и парламентском уровне документы, не способствуют спокойному обсуждению этого вопроса, которое могло бы привести к компромиссному результату, – отметил глава администрации. – Такую точку зрения мы довольно откровенно высказали нашим японским партнерам. Мы готовы продолжать этот диалог».



«В среду, – отметил Нарышкин, – стало известно о встрече президента Медведева с премьер-министром Хатоямой в Вашингтоне. Стало известно и о том, что в этом году между лидерами двух стран, очевидно, состоятся еще три встречи, на которых, в том числе, будет обсуждаться и территориальная проблема».



Курилы перешли под контроль СССР после Второй Мировой войны, напоминает "Росбалт". Япония продолжает претендовать на несколько южных островов гряды. Из-за неурегулированного территориального спора между РФ и Японией до сих пор не подписан мирный договор, хотя еще в 1956 году стороны подписали декларацию о прекращении войны.



В 1998 году Россия и Япония создали двустороннюю подкомиссию по вопросам совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. Она провела несколько заседаний, к деятельности были привлечены представители экономических ведомств двух стран, Сахалинской области. Обсуждение вышло на проекты совместного разведения морского ежа, нескольких видов моллюсков, однако до их реализации дело не дошло. В 2000-х годах подкомиссия уже не работала.



В августе 2009 года МИД РФ официально объявил о том, что необходимости в помощи, которую Япония с начала 1990-х годов отправляла в адрес муниципальных образований «Курильский городской округ» и «Южно-Курильский городской округ» Сахалинской области, больше нет. При этом японской стороне была высказана «искренняя признательность» за помощь, «способствовавшую преодолению имевшихся на южных Курильских островах социально-экономических проблем, усугубленных в результате разрушительного землетрясения 1994 года».





Матер

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика