На Урале открылся сезон мусульманских субботников

В разное время субботники проводились силами прихожан мечетей городов Красноуфимска, Чебаркуля, Златоуста и др. городов Среднего и Южного Урала

В разное время субботники проводились силами прихожан мечетей городов Красноуфимска, Чебаркуля, Златоуста и др. городов Среднего и Южного Урала

Теги:




1
17 Апреля 2010г. (03 Джумада аль-уля)
В Челябинской и Свердловской областях у мусульманских общин уже стало доброй традицией с приходом весны проводить субботники на территории мечетей и кладбищ. Не стал исключением и этот апрель. Так, в субботу, 17 апреля, на территории молельного дома г. Озерска под руководством имама Габдуллы Шаймарданова прошел субботник. В мероприятии приняло участие два десятка человек, которые в течение дня отчистили территорию от прошлогодних листьев, палок и другого мусора. Все собранное сложили в мешки, теперь необходимо пять машин, чтобы вывести его с территории в общей сложности. Как рассказал корреспонденту IslamNews Габдулла Шаймарданов, вывоз мусора будет организован в ближайшее время. По словам имама, субботники на территории мечети проходят обычно два раза в год – осенью и весной.



Также весной по инициативе татарских молодежных организаций субботники традиционно проходят на мусульманских кладбищах Екатеринбурга и Челябинска. Кроме того, в разное время субботники проводились силами прихожан мечетей городов Красноуфимска, Чебаркуля, Златоуста и др. городов Среднего и Южного Урала.



"Участие в субботнике на территории мечети – это богоугодное деяние, это сауаб (вознаграждение), т.к. мечеть это дом Аллаха", – говорит Габдулла Шаймарданов.



В настоящее время очень актуальным является такой вопрос, как вывоз мусора с различных объектов. Компания «МСК» помогает своим клиентам в решении и выполнении этой задаче. Через сайт musor-msk.ru вы всегда в легкой и удобной форме можете сделать заказ автомашины для вывоза мусора.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ural 18 Апреля 2010г.
Ответить

Могу поделиться как делаем это мы в Екатеринбурге Ответственность за чистоту территорий кладбищ лежит на муниципальных специальных предприятиях, исходя из этого: 1. Мы ставим в известность директора такого предприятия о готовившемся субботнике. 2. просим обеспечить необходимым инструментом и техникой для вывоза мусора. Как правило директора идут на это с большой радостью, так как мы делаем их работу. и для нас плюс. уборка проводится с соблюдением норм посещения.

Яндекс.Метрика