Иран требует исключить США из МАГАТЭ

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад

Теги:



0
19 Апреля 2010г. (05 Джумада аль-уля)
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад требует исключить США из МАГАТЭ. И предлагает создать независимую международную организацию, которая займется контролем процесса ядерного разоружения.



Выступая на Международной конференции по разоружению и нераспространению, которая под девизом «Атомная энергия всем, ядерное оружие – никому» прошла в Тегеране 17-18 апреля, иранский лидер Махмуд Ахмадинежад предложил исключить США из Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).



По его словам, именно США – страна, которая не только обладает ядерным оружием, но и применяла его в прошлом, провоцирует другие страны на создание аналогичных видов вооружений для защиты с их помощью своих территорий. Глава иранского государства также заявил о необходимости создания международной независимой экспертной группы, которая планировала бы ядерное разоружение, наблюдала за его ходом и обеспечивала режим нераспространения ядерного оружия.



В свою очередь, духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил о недопустимости применения ядерного оружия с точки зрения ислама. «Иранский народ, который в прошлом сам стал жертвой применения химического оружия, как никто другой, осознает опасность распространения оружия массового уничтожения и намерен направить все свои силы и возможности на противостояние этому», – подчеркивается в обращении иранского руководителя. Он резко осудил правительство в Вашингтоне за «ложь» и назвал США «единственным в мире преступником в сфере атомной энергии».



Форум в Тегеране, в котором приняли участие министры иностранных дел 10 государств и эксперты в области атомной энергии из 60 стран, в том числе из России и Китая, проводился впервые. Мероприятие было организовано по инициативе главы государства этой страны в противовес прошедшему в начале этой недели в Вашингтоне саммиту по ядерной безопасности, организатором которого выступил президент США Барак Обама.



Поводом для столь категоричных заявлений иранских руководителей послужило и обнародование в начале апреля ядерной доктрины США, в которой указывается, что Вашингтон допускает применение оружия массового уничтожения против Ирана и Северной Кореи. «По отношению к Ирану и КНДР как к странам, не выполняющим режим нераспространения ядерного оружия, не будут применяться новые обязательства, связанные с ограничением использования американского ядерного арсенала», – заявил ранее президент США Барак Обама. В этой связи Тегеран намерен подать официальную жалобу в ООН, передает Eizvestia.com.



США и ряд других западных государств подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. В свою очередь, Иран отвергает все обвинения, заявляя, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер. В настоящее время американская администрация добивается принятия новых международных санкций против Тегерана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика