Литовку подозревают в терроризме из-за принятия ислама

Вильнюсский аэропорт
Сегодня ряд российских СМИ опубликовали информацию из литовской газеты "Lietuvos Rytas" о том, что накануне взрывов в московском метро в Вильнюсском международном аэропорту была арестована 20-летняя жительница Клайпеды Эгле, направлявшаяся в Москву. В ее багаже нашли данные о взрывных механизмах и их использовании, а также схемы московского метро. СМИ рисуют арест литовской гражданки как некую совместную операцию российских и литовских спецслужб по борьбе с терроризмом. Причем литовка была задержана при выезде из Литвы, но её арест в итоге никак не помог предотвратить чудовищные теракты в Москве.



Знавшие Эгле люди характеризуют ее как тихого, сдержанного и довольно закрытого человека, хотя все отмечают ее готовность прийти на помощь. Уровень ее интеллектуального развития явно выше среднего. Преподаватели также всегда отмечали ее инициативность – ее никогда не надо было лишний раз просить или побуждать к чему-то. Произошедшее с ней всех очень удивило.



Литовка Эгле попала в поле зрения спецслужб своей страны лишь из-за одного факта – два с лишним года назад она приняла ислам. Как компрометирующее её обстоятельство преподносится и то, что девушка дружила с жившим в Клайпеде чеченцем, который впоследствии вернулся на родину в Чечню и погиб.



В ноябре 2007 года Эгле, которой тогда было 18 лет, исчезла из дома. Родственники девушки даже заявили о пропаже в Интерпол. Через три месяца после исчезновения следы девушки нашлись в небольшом городке в Германии, где она жила в чеченской семье. Эгле сама дала о себе знать обеспокоенным родственникам, пояснив, что жить в чеченской семье в Германии ей гораздо комфортней, чем в Литве. Девушка стала мусульманкой и старалась убедить своих близких, что ислам – лучшая из мировых религий. Однако вскоре Эгле пришлось вернуться на родину. Тем не менее, родные девушки не смогли принять выбора девушки.



В истории с задержанием литовской мусульманки много «белых пятен». Однако настораживает тот факт, что каждый человек, исповедующий ислам или дружащий с мусульманами, попадает под подозрение в терроризме практически в любой стране «цивилизованного» мира.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sergej 19 Апреля 2010г.
Ответить

Зря она уехала из Германии, надо было тут висеть до последнего, выход всегда можно найти. Пусть Аллах Всевышний поможет нашей сестре.

sergej 19 Апреля 2010г.
Ответить

Зря она уехала из Германии, надо было тут висеть до последнего, выход всегда можно найти. Пусть Аллах Всевышний поможет нашей сестре.

Яндекс.Метрика