Глава кубинской церкви сравнил режим в стране со сталинским

Ортега не впервые критикует режим Кубы

Ортега не впервые критикует режим Кубы

Теги:

0
20 Апреля 2010г. (06 Джумада аль-уля)
Глава католической церкви Кубы кардинал Хайме Ортега заявил, что Куба переживает самый серьезный кризис с начала столетия.



В интервью журналу Palabra Nueva 73-летний Ортега сказал, что граждане уже открыто критикуют социализм, сравнивая его со сталинским режимом. Недовольство людей вызывает, по словам прелата, бюрократия, результатами которой становятся апатия среди работников и низкая производительность труда.



“Наша страна находится в очень сложном положении. Нынешняя ситуация – самая сложная с начала XXI века”, – сказал Ортега, призвав власти Кубы освободить из тюрем всех политических заключенных.



Он отметил, что мнения о пути Кубы расходятся, но общий знаменатель для всех граждан – это сознание необходимости перемен.



“Это чувство стало своего рода национальным консенсусом. Отсрочка принятия решений вызывает в обществе недовольство”, – считает кардинал.



Он призвал Гавану серьезно отнестись к налаживанию отношений с Вашингтоном. В то же время Ортега подверг критике президента США Барака Обаму за повторение в отношениях с Кубой приемов прошлых американских правительств.



Кардинал заявил, что Обама использует ту же схему, что и его предшественники, говоря о возможности отмены торгового эмбарго только после реформ на Кубе, передает Би-Би-Си.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика