Шведские мусульмане добиваются специального законодательства

Swedish-Centre
Ассоциация мусульман Швеции, крупнейшая в стране мусульманская организация, насчитывающая порядка 70.000 членов, направила письмо в парламент Швеции с просьбой разработать для мусульман особое законодательство, сообщает islamonline.com.



Мусульмане, составляющие 4% населения Швеции, проживают в крупнейших городах страны, таких как Стокгольм и Мальме. Несколько общин зарегистрированы в небольших городах.


В письме содержится предложение узаконить решение семейных вопросов имамами из числа мусульман, а также предоставить ученикам средних школ возможность обучаться в школах исламу на своем родном языке.


В письме выдвигается предложение сделать занятия в бассейне раздельными для мальчиков и девочек.
Но министру Швеции по интеграции и равенству, Женсу Орбаку, не понятны просьбы мусульман о введении специального законодательства. В его представлении, сейчас надо бороться за права женщин, включая право на развод.


Предложение поддержала представительница коалиции правоцентристских партий в парламенте Эбтисам Альдебе, сказавшая, что наследство должно распределяться в соответствии с установлениями Корана.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика