«Ни за что не сниму хиджаб»

Наджва Малха со своим отцом
16-летняя испанская школьница Наджва Малха непреклонна: ни дождь, ни ветер, ни строгие школьные правила не заставят ее снять хиджаб. «Мне было одиноко и обидно, что со мной обошлись несправедливо, но платок я не сняла. Я долго думала и решила: будь что будет, я не отступлюсь», – заявила журналистам уверенная в своей правоте девушка.



Решение носить хиджаб ученица государственной школы Camilo José Cela в пригороде Мадрида Pozuelo de Alarcón приняла два месяца назад. И сразу же посыпались замечания учителей: «Не выполняет указания преподавателя, присутствует на занятиях с покрытой головой в нарушение правил внутреннего распорядка».



Одиночное обучение



После того, как Наджва наотрез отказалась снять платок, педсовет решил отделить ее от остальных учеников. Ее отправили в актовый зал, и там она день за днем проводила в одиночестве все шесть учебных часов. «Никаких уроков не было, учителя с ней не занимались», – возмущается отец «строптивой» школьницы Мухаммад Малха.



«Когда мне нечем было заняться, я готовилась к экзаменам», – объясняет Наджва. «А потом ей передали записку, что экзамены она будет сдавать здесь же, одна», – добавляет отец.



Девушка рассказывает, что некоторые учителя пытались убедить ее снять платок. «Они не говорили это прямо, а просто спрашивали: «Что ты здесь делаешь?» «Все еще продолжаешь?» «Может, передумаешь, и станешь, наконец, уважать наши правила?»



Директор учебного заведения Эдуардо де Борхиа, приговоривший Наджву к «одиночному обучению», ссылается на статью 32 пункт 4 школьных правил. Эта статья гласит, что не позволяется находиться внутри помещения в шапках или каких-либо других головных уборах. Однако родители школьницы протестуют, заявляя, что таким образом нарушаются права их дочери.



«Это правила внутреннего распорядка, но существуют определенные права, которые гораздо важнее этих правил», – разъясняет президент Ассоциации молодых мусульман Мухаммад Саид Алилех. Он имеет в виду статью 16 Конституции Испании, гарантирующую идеологическую и религиозную свободу личности, свободу отправления культа.



«Подожди пока поступишь в университет»



«Хиджаб это не символ, а религиозная практика, мусульманка носит его только по своему личному желанию», – подчеркивает Мухаммад Алилех.



Отец Наджвы Малха утверждает, что его дочь приняла решение носить платок самостоятельно. «Подожди пока поступишь в университет», – советовали ей родители. «Мы знали, что возникнут проблемы, но она так решила», – говорят они. Однако дочь уорствовала, ничто не могло поколебать ее решимость. По исламу она была абсолютно права: шариат предписывает слушаться родителей во всем, что не противоречит религии.



«Платок означает акт подчинения своему Господу. Мне нравится его носить, – заявляет Наджва. – Я считаю, что в таком возрасте уже могу сама принимать решения».



В конце концов, после двадцати дней изгнания, с этого понедельника школьнице в хиджабе разрешили вернуться в класс. Но окончательное решение педсовет примет только в среду – возможно, будет изменена статья в правилах внутреннего распорядка. Руководство школы обратилось в высшие инстанции, и пока ожидает письменного ответа, пишет ABC.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

УммСабир 22 Апреля 2010г.
Ответить

Была в примерно такой же ситуации. Да поможет ей Аллах и даст огромного терпения! амин!

Асма 21 Апреля 2010г.
Ответить

маша Аллах

tavhid 21 Апреля 2010г.
Ответить

Да поможет Аллах этой сестре,да укрепит Он в ней Иман и терпение!!!Амин

sergej 20 Апреля 2010г.
Ответить

Какая же сила в нашей религии, если с одним только ее символом - головным платком у женщин и девушек ведутся такие войны!

sergej 20 Апреля 2010г.
Ответить

Какая же сила в нашей религии, если с одним только ее символом - головным платком у женщин и девушек ведутся такие войны!

Яндекс.Метрика