Турция предлагает стать посредником между Ираном и Западом

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу

Теги:



1
21 Апреля 2010г. (07 Джумада аль-уля)
Турция предлагает стать посредником между Ираном и западными странами для урегулирования вопроса об иранской ядерной программе, сообщает Би-Би-Си со ссылкой на министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу.



"Если такое желание есть у наших иранских друзей и если они думают, что это будет разумным, чтобы мы сыграли такую роль, то мы так и сделаем", – заявил турецкий дипломат после встречи с главой МИД Ирана Манучехром Моттаки в Тегеране во вторник.



"Турция, как третья сторона, готова сыграть посредническую роль в обмене урана и других вопросах иранской ядерной программы", – цитирует Давутоглу "Интерфакс".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ahmad_shah 21 Апреля 2010г.
Ответить

Ахмет Давутоглу очень мудрый и прагматичный человек. Он больше чем министр иностранных дел - стратег, политолог, ученный. Благодаря Давутоглу отношения Турции наладились с Сирией, Ираком, Ираном, Россией и даже с Арменией. В то же время, успехи на вышеназванных направлениях были достигнуты не в ущерб отношениям с НАТО и Западом, разве, что с израилем испортились.. Кстати, именно при Давутоглу Турция отказалась размещать американскую ПРО на своей территории. Турция из переферии мира и проводника про-американской политики превратилась в независимого ...
Читать дальше

Яндекс.Метрика