Роза Отунбаева приказала стрелять по погромщикам

Результаты погромов в Маевке
Временное правительство Киргизии приняло экстренные меры по обеспечению правопорядка после кровавых событий под Бишкеком.

"Мы обладаем достаточными силами и средствами для самостоятельного обеспечения общественного порядка и безопасности граждан в Киргизии", – говорится в заявлении главы временного правительства Киргизии Розы Отунбаевой.



"В соответствии с законом, в случаях совершения разбойных нападений на граждан, их дома и частную собственность, покушения на их здоровье и жизнь, а также в случаях нападения на гражданские и военные объекты, правоохранительные органы будут открывать огонь на поражение", – отметила Роза Отунбаева.



Также в своем заявлении она попросила всех граждан Киргизии "сохранять спокойствие, пресекать провокации, давать отпор поджигателям и силам, стремящимся разрушить общественный мир и межэтническое согласие".



Напомним, накануне в результате погромов в селе Маевка под Бишкеком 5 человек погибли, более сорока получили ранения. Около тысячи молодых людей пытались захватить в селе земельные участки. Несколько домов были сожжены. Десятки человек задержаны. Основная часть пострадавших – это живущие в Маевке турки-месхетинцы и пытавшиеся овладеть их имуществом жители других регионов Киргизии. Временное правительство обвинило в организации погромов пробакиевские силы.



Во вторник президент РФ дал распоряжение министру обороны Сердюкову "обеспечить безопасность российских граждан в Киргизии и усилить защиту принадлежащих РФ объектов в стране", сообщает РБК.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Halida 21 Апреля 2010г.
Ответить

"Временное правительство обвинило в организации погромов пробакиевские силы". Весьма странный вывоз за рубеж узурпатора власти на вторых президентских выборах Киргизии Курманбека Бакиева на самолете, прикрытом военными истребителями ВВС РФ. Два президента чувствуют свое родство в отношении проведения выборов. Каких? В прошлом году т.н. наблюдатели СНГ во главе с делегацией из РФ заключили: "выборы честные,прозрачные, соответствуют стандартам демократии". У нас в России точно такие выборы все эти 15 лет.

Яндекс.Метрика