Самый красивый минарет в Европе

Минареты мечети «Мадни» в Бредфорде самые красивые в Европе

Минареты мечети «Мадни» в Бредфорде самые красивые в Европе

Теги:




0
21 Апреля 2010г. (07 Джумада аль-уля)
Минареты мечети «Мадни» в Бредфорде, на севере Англии, были признаны «самыми красивыми в Европе», сообщили вчера в Европейском парламенте. Всего в конкурсе минаретов участвовали более 50 мечетей.



В Бредфорде проживает довольно много мусульман, и мечеть уже удостаивалась престижных наград. Однако четыре минарета к ней были пристроены только в 2008 году. Они были признаны лучшими в списке финалистов, в который вошли также мечети в Стокгольме, Риме, Осло и испанской провинции Гренада, рассказали организаторы конкурса – молодежная благотворительная организация COJEP international, основанная турецкими иммигрантами во Франции и сотрудничающая с ОБСЕ и Европейским советом.



Многоконфессиональное и мульти-этническое жюри, в которое вошли иудейский раввин, протестантский теолог из Швейцарии и англиканский священник выбирало лучший из 53 минаретов в 13 европейских странах. К участию в конкурсе допускались только «молодые» сооружения, не старше 50 лет.



«Мы не рассматривали всякие «исторические» минареты, как, например, в Андалусии, Боснии или Париже, потому что хотели, чтобы прослеживалась связь с исламской иммиграцией последнего времени», – говорит представитель COJEP Вейсел Филиз.



В своем решении жюри руководствовалось не только чисто эстетическими соображениями, но и тем, насколько хорошо минарет вписывается в городское окружение, передает «Аль-Арабия».



«Основная идея конкурса заключается в том, что минареты не должны способствовать разжиганию страхов и предрассудков», – поясняет Филиз.



При этом мечети должны быть заметны издалека, потому что «ислам в Европе не следует скрывать и мечети должны быть открыты для общества». «Если ислам стараться спрятать подальше, мы никак не узнаем, что там говорится с минбаров», – подчеркнул Филиз.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика