В Багдаде обнаружена секретная военная тюрьма

news-NkRvx71iST
Сотни мусульман-суннитов Ирака подвергались пыткам в секретной тюрьме на территории бывшего багдадского аэропорта Аль-Мутанна, утверждают правозащитники. Арестантами являлись жители провинции Ниневия, задержанные иракской армией в октябре прошлого года, где по версии официальных властей скрываются многие боевики "Аль-Каиды". Однако, по мнению местного губернатора, задерживали не только террористов, но и рядовых граждан, сообщает "Los Angeles Times" со ссылкой на иракских чиновников.



О тюрьме стало известно правозащитникам после того, как к ним обратились родственники арестантов багдадской тюрьмы, которые долгое время искали своих близких и не могли связаться с ними. Эту информацию они получили только в минувшем марте.



Поначалу военные не хотели пускать туда никаких инспекций, однако потом передумали и разрешили посетить тюрьму двум группам инспекторов, включая министра по правам человека Виджана Салима. Инспекторы заявили, что 431 заключенный содержится в ужасающих условиях, а один из них – бывший полковник армии Саддама Хусейна – умер в результате пыток. О его смерти рассказали другие заключенные.



По словам одного из иракских чиновников, посвященного в детали инспекций, более 100 человек подвергались пыткам в тюрьме. На их телах обнаружено много следов насилия: их избивали, пытали электрическим током и душили с помощью пластиковых пакетов.



Во внутреннем отчете посольства США сообщается, что некоторые заключенные рассказали Виджану Салиму о том, что их приковывали наручниками на три-четыре часа в неудобном положении или они становились жертвами сексуального насилия. Кроме того, тюремщики требовали по тысяче долларов за право позвонить домой родственникам.



Иракский премьер-министр Нури аль-Малики пообещал закрыть тюрьму и арестовать офицеров, работавших в ней, после того как получил отчет министра по правам человека. По словам официальных лиц Ирака, с тех пор 75 арестантов были отпущены на свободу, а еще 275 переведены в обычные тюрьмы.



InoPressa

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муса 21 Апреля 2010г.
Ответить

Что то я не понял,почему мусульман суннитов???

python339 21 Апреля 2010г.
Ответить

Кому выгодно, кто это сделал http://www.duel.ru/200143/?43_4_1

Halida 21 Апреля 2010г.
Ответить

Большинство немцев абсолютно не знали о методах и "проделках" гестаповцев и эсесовцев, рассказывали немцы в одном из документальных фильмов, показанных на российском телевидении. Но стараниями холокостщиков сделали виновным и наказывали, и наказывают до сих пор весь немецкий народ. Точно также не знали простые сограждане (жертвы молчали) о методах и пытках палаческой системы НКВД. В отношении России времен сталинизма, по определению Путина, виноват преступный режим,но "такая же ложь обвинять в преступлениях российский народ". А кто произвел агрессию, потом окку...
Читать дальше

Яндекс.Метрика