Убийца Даниила Сысоева - не экстремист и, возможно, не Карыбеков

Пистолет, брошенный на месте преступления, впоследствии оказался у убитого в Дагестане киргиза Б.Карыбекова

Пистолет, брошенный на месте преступления, впоследствии оказался у убитого в Дагестане киргиза Б.Карыбекова

Теги:



2
21 Апреля 2010г. (07 Джумада аль-уля)
В Даниила Сысоева стрелял человек, не причастный к экстремистским группировкам, заявляет следствие. В свою очередь родители убитого в Дагестане Бексултана Карыбекова, подозреваемого в убийстве священника, утверждают, что их сын жив и здоров.



В МВД России нет данных о том, что Бексултан Карыбеков, подозреваемый в убийстве православного священника Даниила Сысоева, входил в какие-либо экстремистские группировки, заявил "Интерфаксу" в среду замначальника 1-го отдела оперативно-розыскного бюро ведомства Олег Штефаница.



Ранее выдвигалась версия о том, что подозреваемый в течение нескольких лет поддерживал отношения с Саидом Бурятским – одним из лидеров боевиков, убитым во время спецоперации в начале марта в Ингушетии. Как утверждал прежде источник в правоохранительных органах, Карыбеков несколько лет прожил в Улан-Удэ у своего брата, где и поддерживал тесные контакты с Бурятским.



Православный священник Даниил Сысоев был застрелен 19 ноября 2009 года в помещении храма Апостола Фомы в Москве, настоятелем которого являлся. Неизвестный в маске произвел не менее четырех выстрелов в отца Даниила и регента Владимира Стрельбицкого. От полученных ранений священник скончался в машине "скорой помощи".



Штефаница отметил, что подозреваемый в убийстве священника был установлен буквально в течение недели. "После совершенного преступления он уехал из Москвы, но мы контролировали его передвижения, работали по установлению возможных сообщников", – сказал собеседник агентства.



По его словам, в какой-то момент подозреваемый оказался в Дагестане. "Когда его случайно остановил патруль для проверки документов, он неожиданно оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен ответным огнем", – напомнил представитель МВД.



По данным пресс-службы МВД Дагестана, Б.Карыбеков был убит в Махачкале при задержании 1 декабря 2009 года.



Между тем, как пишет "Кавказский узел", родственники Карыбекова утверждают, что его паспорт оказался у другого человека, и заявляют, что сам 23-летний киргиз жив и здоров. Об этом киргизской газете "Дело №…" сообщили в МВД республики со ссылкой на показания матери Карыбекова, живущей в городе Ош. Женщина пояснила милиционерам, что ее сын потерял загранпаспорт около года назад, после чего написал соответствующее заявление и восстановил документ. Сейчас, по словам Карыбековой, ее сын учится за границей. Лично с молодым человеком представители МВД Киргизии не встречались.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mitad-1 21 Апреля 2010г.
Ответить

Bred... sledili za Karinbekovim,kogda on vstrechalsya ,s kem?konechno zhe s Buryatskim. Potom on nu sovsem neozhidanno okazalsya v Dagestane,ubiv paru mentov pri proverke dokumentov,pogib. A vash'e to eto ne on bil,on to zhivoy i uchitsya za granicey. Vot vidali? Kakie u nas organi. Chush'.

Halida 21 Апреля 2010г.
Ответить

Кому теперь это уже интересно? Главное, что сразу после убийства уже "назначили" конкретное лицо и протрубили это конкретное лицо по всем центральным телеканалам, печатным СМИ. Пусть теперь попробуют в течении недели трубить обратное: что власть занималась клеветой, нарушая презумпцию невиновности,недоказанности судебным процессом. Но зачем им себя высекать? И так всегда.

Яндекс.Метрика