Мусульманский фонд проводит в Британии конкурс юных изобретателей

Британские школьники на выставке достижений мусульманской науки и техники

Британские школьники на выставке достижений мусульманской науки и техники

Теги:

0
22 Апреля 2010г. (08 Джумада аль-уля)
В Великобритании объявлено о национальном конкурсе юных изобретателей. Цель мероприятия – стимулировать британских школьников к науке. Соревнование молодых изобретателей проходит в рамках мусульманского проекта «1001 изобретение», при сотрудничестве с благотворительным фондом Mosaic под эгидой принца Уэльского. Другим важным мероприятием инициативы стала выставка под названием "1001 изобретение", которая проходит в лондонском Научном музее. Выставка рассказывает о достижениях исламского мира в различных отраслях науки и техники.



Профессор Манчестерского университета Салим Аль-Хассани (Salim Al-Hassani) – инженер-механик и председатель жюри конкурса уверен, что для успешного развития общества необходимо активно привлекать молодое поколение к научной и изобретательской деятельности.



"Необходимо, чтобы молодые люди понимали, что наука и инженерное дело могут быть столь же творческой работой, как и искусство. И даже в наш век компьютерных технологий и наукоемких технических приспособлений, можно быть изобретателем и улучшать качество жизни других людей", – поясняет профессор Аль-Хассани.



Каждая из трех номинаций конкурса имеет свой прообраз в истории науки Средних веков, которая тесно связана с мусульманским наследием Европы. По мнению организаторов, это должно вдохновить молодых изобретателей на научные достижения, даже если пока их знания недостаточны для полноценной научной деятельности.



Комментируя открытие конкурса, управляющий фонда Mosaic Джон О’Брайан (John O’Brien) сказал: "Наша организация работает над созданием новых возможностей для молодых людей и углублением понимания между общинами. Мы рады сотрудничать с проектом "1001 изобретение", который знакомит молодежь с огромным вкладом мусульманской цивилизации в современную науку и инженерное искусство. Мы надеемся, что конкурс позволит школьникам пойти по следам тех ученых, достижения которых представлены на выставке "1001 изобретение", сообщает "Ислам для всех".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика