Глава Службы безопасности Украины: С крымскими татарами можно найти точку соприкосновения

Председатель СБУ Хорошковский
Председатель Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский считает, что в Крыму есть проблемы, связанные с местными мусульманами, и в этом направлении главное – "не работать на противопоставление". Об этом он заявил в интервью изданию «Интерфакс-Украина».



"Я уверен в том, что можно найти разумную точку соприкосновения. И в данном случае радикализм не полезен ни для одной из сторон. Ни для крымскотатарского населения, которое ведет самозахват территорий, ни для государственной власти, которая не имеет на сегодняшний день достаточно ресурсов для обустройства крымскотатарского населения", – подчеркнул руководитель спецслужбы.



По его мнению, в этом направлении нужно искать компромиссы и уметь договариваться. "Я считаю, что процесс социально-экономического, политического вовлечения более продуктивен, чем конфликтность. Это такие же граждане нашей страны, полноценные участники всех процессов. Эскалация, любой экстремизм только углубляют проблему, а не решают ее", – считает Хорошковский.



Более того, он отметил, что в Украине на сегодня угроза сепаратизма невысока. Однако добавил, что элементы сепаратизма есть, как есть и влияние некоторых иностранных государств, которые пытаются использовать их "для достижения каких-то своих целей".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Halida 22 Апреля 2010г.
Ответить

Глава СБУ утверждая - "в Крыму есть проблемы, связанные с местными мусульманами" - тем самым заявляет об отсутствии в Крыму проблем с православными??? Оказывается местные православные, например хотя бы по одному вопиющему факту, а именно: устанавливание, где заблагорассудится им,многометровых крестов на татарской земле - это не проблема для Главы СБУ. Не политика ли эта: ворон ворону - глаз не выклюет. Если начать перечислять проблемы которые создают православные мусульманам -перечень будет длинным. Так что прежде чем говорить "а" Хорошковскому, ему бы следовало...
Читать дальше

python339 22 Апреля 2010г.
Ответить

Пусть русские чиновники учатся у своих братьев по вере и крови - у украинцев и белорусов в вопросах налаживания отношений с мусульманской диаспорой в своей стране. Мало того, что ни одного серьёзного конфликта (бытовые стычки не в счёт), так глава крупного спорткомитета Беларуси - азери, а президент Украины - так вообще татарин! Пусть и крещённый. Сколько моих знакомых говорят - что Украина, что Беларусь - просто очень хорошее и уважительное отношение. Особенно на простом бытовом уровне. Посмотрю, когда в России появится хотя бы кандидат на пост президента из числа татар, башкир, или просто кт...
Читать дальше

Яндекс.Метрика