РФ и страны ССАГПЗ обсудили вопросы политического и экономического сотрудничества

Карта Персидского залива
20-22 апреля Москву с рабочим визитом посетил генеральный секретарь Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) А.Аль-Атыйя. Состоялись его встречи с министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым, президентом ТПП России Е.М.Примаковым, а также развернутые консультации со специальным представителем президента Российской Федерации по Ближнему Востоку, заместителем министра иностранных дел А.В.Салтановым, сообщает пресс-служба МИД РФ.



В ходе бесед стороны высказались за укрепление политического взаимодействия и сотрудничества между Россией и странами – членами ССАГПЗ в различных областях. В этой связи был рассмотрен широкий спектр глобальных и региональных проблем под углом зрения задач формирования многополярного мироустройства, укрепления международной безопасности и стабильности, достижения политического урегулирования конфликтных ситуаций, усиления противодействия экстремизму, транснациональному терроризму и другим вызовам.



При обсуждении положения на Ближнем Востоке стороны отметили необходимость активизации усилий в интересах возобновления арабо-израильского мирного процесса на международно-признанной базе, подчеркнули важность в этой связи полного прекращения поселенческой деятельности Израиля. Подтвердив необходимость дальнейшей нормализации в Ираке на основе достижения национального согласия с участием всех основных иракских политических сил, стороны выразили надежду, что в целом успешное проведение парламентских выборов в этой стране будет способствовать стабилизации обстановки. Стороны подтвердили важность обеспечения стабильности в зоне Персидского залива, в том числе с задействованием идей, заложенных в российской концепции обеспечения безопасности в субрегионе. Была подчеркнута необходимость нахождения политико-дипломатического решения проблемы иранской ядерной программы при соблюдении режима нераспространения ОМУ.



Стороны обменялись мнениями о перспективах наращивания торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества России как с отдельными странами – членами ССАГПЗ, так и в многостороннем формате. Было отмечено большое значение подключения российских компаний к реализации мега-проектов, осуществляемых в рамках ССАГПЗ в областях энергетики, железнодорожного транспорта, а также инвестиционного взаимодействия, в том числе путем создания совместных финансовых структур.



Достигнуто общее понимание важности налаживания стратегического диалога между Россией и странами – членами Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, который включал бы в себя координацию усилий сторон в политической сфере, взаимодействие в самых различных областях, представляющих взаимный интерес. Согласован механизм запуска такого диалога через проведение министерских форумов Россия-ССАГПЗ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Halida 23 Апреля 2010г.
Ответить

Словоблудие. Как и с ОБСЕ по ситуации азербайджано-армянского конфликта из-за оккупации азербайджанских земель. На словах одно: признание Нагорного Карабаха частью Азербайджана и требование освобождения азербайджанских земель. На деле же - страны-гаранты проведения переговоров все делают для закрепления Арменией оккупированных ею азербайджанских земель и их арменизации. Ситауция один в один с палестинским народом, земли которой оккупировали евреи, изгнали палестинцев со своих земель.

Яндекс.Метрика