Предвестьем Великой Французской революции стало извержение исландского вулкана - историки

Вулкан Эйяфьядлайокудл
Активность исландского вулкана Эйяфьядлайокудль снизилась. И пока одни подсчитывают убытки, другие задумываются над возможными последствиями природного катаклизма для политической и социальной жизни Европы.



Прецеденты есть: предвестьем Великой Французской революции стало извержение исландского вулкана Лаки, в результате которого погибла пятая часть населения страны, повысилась смертность в других европейских государствах. Из-за вулканической пыли зима оказалась на редкость ранней и суровой, что привело к неурожаям и массовому голоду в Европе.



Слово Эмманюэлю Гарнье – историку, специалисту по климату при французском Национальном центре научных исследований, автору книги о погодных аномалиях за последние 500 лет:



“Бесспорно, такие природные явления как извержения вулканов, засухи, наводнения сыграли важную роль в истории Европы. Если взять, к примеру, Францию, то в июле 1788 года на хлебные регионы страны, которые кормили Париж, обрушились сильные грозы, весь урожай погиб. В следующем 1789 году, перед самым началом Великой Французской революции, историки пишут, что первые мятежи начались не перед Версальским дворцом, а перед булочными, в которых не хватало хлеба для всех. И это не простое совпадение”.



Европейское небо снова открыто для полётов, зато наступила очередь самой Исландии. Аэропорт Рейкьявика – впервые с начала извержения Эйяфьятлайокудль – закрыт. Город находится всего в 200 километрах от вулкана, но раньше облако пепла уходило на восток от столицы Исландии, передаёт "Евроньюс".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика