Мусульманам, содержащимся в узбекских тюрьмах, запрещают совершать намаз

Ancient-Usbek-Prizon
Абиджан Якубов, отбывающий срок в колонии 64/47 в г. Кизилтепа неподалеку от Навои в центральном Узбекистане, был заключен этой весной в камеру следственного изолятора на 15 суток за то, что читал намаз. Об этом сообщает portal-credo.ru



В ответ расспросы жены Якубова М.А.Рашидовой начальник колонии Мухиддин Абдуллаев объяснил ей, что заключенным в его колонии "категорически запрещено" молиться. По словам женщины, других заключенных били, чтобы вынудить их отказаться от мусульманской веры. Рашидова рассказала, что в колонии 64/47 Бозорова Хусниддина, Агзамова Мирсоата, Исроила (фамилия неизвестна) и еще 8 заключенных надзиратели оперативного отдела под руководством начальника отдела Амина (фамилия также неизвестна) подвергли пыткам. Исроилу разбили бровь, остальных били до потери сознания. В результате один заключенный – Юлчиев Рустам – объявил голодовку.

Представитель "Форума 18", организации, которая борется за свободу вероисповедания, пытался около 20 раз позвонить в колонию по телефону, полученному в справочной, однако все звонки остались без ответа.
Между тем, по словам председателя инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана Сурата Икрамова, случаи, когда заключенным в Узбекистане вообще запрещают молиться, сравнительно редки и являются результатом произвола начальников исправительных учреждений. "Заключенных обычно изолируют в одиночные камеры только в тех случаях, когда они читают молитвы перед подъемом или после наступления комендантского часа", – рассказал Икрамов. Он сказал, что проблема для мусульман в тюрьме состоит в том, что время первой утренней молитвы (на рассвете) часто наступает перед подъемом. Администрация лагеря расценивает действия мусульманина, который молится в это время, как нарушающие тюремный распорядок. Однако для мусульманина, тем не менее, очень важно творить молитву именно в то время, которое предписано канонами ислама.

Глава Государственного управления исправлений и наказаний Министерства внутренних дел Фарух Мухаммедов настаивал, что заключенным, которые желают совершать намаз на рассвете (в настоящее время это запрещено) их вера разрешает отложить эти молитвы на более позднее время.

Председатель Комитета по делам религии при кабинете министров республики Узбекистан Шоазим Миноваров подтвердил, что проблема существует. "Мы намерены обсудить ее с Государственным управлением исправления и наказаний и найти такое решение, которое будет приемлемо для заключенных", – заявил чиновник.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика