Информационное
агентство России
-6°C
25 ноября, 04:47

Айгюль Озкан против крестов и распятий в немецких школах

Rinat
Айгюль Озкан против крестов и распятий в немецких школах
Айгюль Озкан

В немецкой партии ХДС/ХСС разгорается скандал. Будущий министр социального развития и интеграции земли Нижняя Саксония Айгюль Озкан шокировала своих коллег по партии христианских демократов заявлением, что крестам и распятиям не место в немецких школах, передает агентство "Inright".

Айгюль Озкан стала первой женщиной турецкого происхождения, которая займет пост министра в правительстве одной из немецких земель. Перед вступлением в должность она в интервью журналу "Focus" заявила, что школы являются государственными учреждениями, а потому никаких символов веры в них не должно быть. При этом речь идет как о распятиях и крестах, так и о мусульманских головных уборах.

"Школы являются нейтральным местом, и поэтому нет смысла тащить туда религиозные символы", — отметила она.

Примечательно, что сама Озкан является членом блока правых христианских демократов ХДС/ХСС. И ее коллеги по партии отнеслись к таким заявлениям неоднозначно. По словам однопартийца Озкан Христиана Вульфа, являющегося главой правительства Нижней Саксонии, он только приветствует символы христианства в школах.

"Поднимая вопрос о символах веры в школах, членам партии христианских демократов надо все же давать себе отчет, правильно ли они позиционируют свое нахождение в нашей партии", — поддержал его представитель фракции ХДС/ХСС в бундестаге Штефан Мюллер.

По мнению Вульфа, кресты в школах Нижней Саксонии символизируют понимание христианских ценностей и воспитывают в детях уважение к религии.

Между тем Озкан уже получила письма с угрозами от правых экстремистов, и полиция взяла ее и ее дом под охрану. По словам самой Айгюль Озкан, она не является глубоко верующей мусульманкой, а лишь выразила свое частное мнение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Orthodox26.04.2010 11:44

    Айгюль Озкан, едем домой в Турцию

  2. Ruslan2426.04.2010 14:56

    Позорище!

  3. Kunak26.04.2010 23:33

    Orthodox ты может к себе в Киевскую Русь укатишь. Чо за фашистские наклонности. на дворе 21 век — глобализации

  4. Зухра27.04.2010 12:46

    действительно позорище

  5. python33927.04.2010 19:04

    Дешёвая провокаторша. Слишком хорошо в Германии к нам относятся. Надо обострить обстановку. Другой причины для таких совершенно дебильных заявлений, кроме как настроить немцев против мусульман, больше нет

  6. Sumaiya28.04.2010 17:25

    Ассаляму алейкум уа рахматуллах!

    "Айгюль Озкан стала первой женщиной турецкого происхождения, которая займет пост министра в правительстве одной из немецких земель."
    СубханАллах, мне ее жалко. В мирском мире добилась "временного" поста министра в правительстве, а чего получит в мире вечном?
    Пусть Аллах направит ее на истинный путь!

  7. Halida29.04.2010 0:37

    Sumaiya,думаю, надо бы радоваться, что наши мусульмане занимают такие посты. Только странно действительно, что первыми ее шагами становятся такие громкие заявления. И не импонирует, когда говорит,что "не является глубоко верующей мусульманкой". В чем отличия верующей от глубоко верующей? Можно быть только в одном состоянии: или быть верующей или ею не быть. Другого не дано.
    На государственный Пантеон (где не обязательно указывается принадлежность по вероисповеданию) могут расчитывать только выдающиеся люди. Придумало ли человечество атеистические кладбища, чтобы атеисты расчитывали на захоронение там? Нет.

  8. Orthodox29.04.2010 9:45

    Айгюль Эзкан извинилась за требование убрать распятия из школ
    http://lenta.ru/news/2010/04/27/oezkan/

    Но все равно ее надо выслать в Турцию как и всех мусульман

  9. Дарья29.04.2010 11:23

    kunak? ну раз глобализация может в исламских странах тоже что-нибудь изменим по прихотям немусульманам?

    или вы как свойственно большинству мусульман считаете что глобализация, толерантность, политкорретность — это то, чем вы, мусульмане, такие как Айгюль Озкан, можете пользоваться, навязывать свои взгляды даже на те области жизни, что вас не касаются, но сами ничего не обязаны?

  10. rsi29.04.2010 12:45

    обязаны просвещать христиан что есть истина-ислам.

  11. Муса29.04.2010 14:36
    _QUOTE
    Поддержку Озкан оказал Центральный совет мусульман Германии.

    http://www.islamnews.ru/news-23955.html

    Я думаю не стоит раньше времени Айгуль Озкан винить в чем то,ведь если ей оказала поддержку Центральный совет мусульман Германии,значит не зря!
    Если все ровно не разрешают хиджабы,то логически было бы и убрать тогда кресты! Я в этом с нею тоже согласен! Правильно делает!
    Если запрещают Ислам,то почему навязывают в учебных заведениях Христианство!

  12. Sumaiya01.05.2010 20:19

    Ассаляму алейкум ва рахматуллах!
    Halida, я с вами не согласна. Мусульмане должны быть примером для других людей. Поведение, общение должно соответствовать законам шариата. Я бы действительно радовалась, если бы видела Айгюль Озкан в хиджабе, как того велит Аллах.
    Цитата: "она также высказалась против ношения ученицами-мусульманками платков в школе" Ее слова противоречат законам шариата.
    "О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя свои покрывала" (Коран.33,59)
    Нужно мыслить, а не радоваться ее должности, потому что такие как она "отражают" отнюдь не ислам.