Японцы протестуют против американских военных баз

100 тысяч японцев вышли на демонстрацию протеста против американского военного присутствия

100 тысяч японцев вышли на демонстрацию протеста против американского военного присутствия

Теги:




2
26 Апреля 2010г. (12 Джумада аль-уля)
Серия крупных акций протеста прошла в воскресенье на японском острове Окинава. До 100 тысяч человек протестовали против американской авиабазы на острове. Местные политики требуют от премьер-министра Японии Юкио Хатоямы выполнить взятые на себя обязательства. Его рейтинг уже упал ниже 30 процентов.



На прошлых парламентских выборах Хатояма одержал победу благодаря обещаниям уменьшить американское военное присутствие в стране до конца весны 2010 года. При этом подчеркивалось, что план удовлетворит как японцев, так и американцев. До сих пор усилия, предпринимаемые премьер-министром, не произвели желаемого эффекта. США требуют от правительства Японии придерживаться соглашения 2006 года о переносе базы на север Окинавы.



Хатояма никак не комментирует ход переговоров с США. Это обстоятельство приводит к появлению различных слухов в возможной судьбе базы. Например, лидеры местных политических партий объявили о возможном переносе базы на еще не построенный искусственный остров в 120 километрах от побережья Окинавы.



Американские войска находятся на территории Японии с 1945 года. В настоящее время их численность составляет около 50 тыс. человек. Передислокации американских сил, а также периодически совершаемые военными преступления, часто становятся поводами для протестов, сообщает "Интеррайт".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Kunak 26 Апреля 2010г.
Ответить

это геополитика Темирлан.

Темирлан 26 Апреля 2010г.
Ответить

Все эти, так называемые, американские базы на территориях суверенных государств, есть ни что иное, как военная оккупация, а в данном случае, ещё и согласованная с правительство Японии. Кстати, даже в Германии есть амерский военный контингент в количестве около 90 тысяч солдат, для чего они там, не ясно.

Яндекс.Метрика